Новости

Сотрудниками Россельхознадзора выявлены нарушения биобезопасности на территории птицефабрики во Владимирской области

В ноябре текущего года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее-Управление) было проведено наблюдение за соблюдением требований ветеринарного законодательства.

Так, в ходе мониторинга данных ФГИС «Меркурий» в отношении птицефабрики, которая осуществляет свою деятельность в Александровском районе Владимирской области, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов были выявлены нарушения ветеринарного законодательства и Технического Регламента Таможенного союза.

В частности, было установлено нарушение, выразившееся в отсутствии сведений о лабораторных исследованиях на выпускаемую подконтрольную продукцию, а именно не указано количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, а также бактерии группы кишечных палочек.

Кроме того, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов птицеводческим предприятием вносились недостоверные сведения в информационную систему ФГИС «Меркурий», а именно: указание некорректных сведений о лабораторных исследованиях.

Вместе с тем сотрудниками Управления было осуществлено выездное обследование по месту осуществления деятельности, где были установлены нарушения требований Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях, а именно:
- территория предприятия огорожена забором, не препятствующим проникновению диких животных;
- на территории предприятия имеются зеленые насаждения, в том числе многолетние деревья (сосны), что способствует гнездованию птиц.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о нарушении условий биологической защищенности предприятия.

В связи с выявленными нарушениями обязательных требований ветеринарного законодательства и Технических Регламентов, птицеводческому предприятию Управлением объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а также направлена информация в Инспекцию государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области для принятия мер.

Article Poster
Экстренное объявление