Новости

Россельхознадзор выявил нарушения на производстве крупных мясоперерабатывающих предприятий Владимирской области

В сентябре текущего года на территории различных субъектов РФ, в том числе Алтая, Коми, Якутии, фиксируются случаи выявления фрагментов генома вируса АЧС в готовой продукции произведенной владимирскими предприятиями.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее Управление) проведен ряд мероприятий по выявлению путей попадания вируса АЧС в готовую продукцию. В ходе проделанной работы установлено, что источником вируса в продукции явилось поставленное с территории Курской области сырье. Также при анализе системы прослеживаемости продукции ФГИС «Меркурий», выявлены факты, указывающие на возможные нарушения ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» при производстве готовой продукции на предприятиях.

Учитывая, что прослеживаемость пищевой продукции на всех стадиях является одним из ключевых критериев, призванных обеспечить качество и безопасность пищевой продукции и позволяющее своевременно и точечно принять меры, в том числе по изъятию опасной продукции из оборота, Управлением инициировано проведение в отношении одного из предприятий региона проведение внеплановой проверки.

Вместе с тем, как следует из решения прокуратуры Владимирской области, Управлению отказано в проведении данной проверки ввиду отсутствия угрозы, предусмотренной нормами законодательства. При обращении в Прокуратуру Управлением было акцентировано внимание надзорного ведомства на проведении целого ряда профилактических мероприятий в отношении данных предприятий, однако указанный факт не повлиял на решение Прокуратуры. Ввиду отсутствия возможности проведения проверки, Управлением объявлены новые предостережения предприятиям.

По факту наличия фрагментов генома вируса АЧС в готовой продукции, считаем возможным пояснить, что продукция, подвергшаяся тепловой обработке, не может быть источником АЧС и не содержит живого вируса, способствующего распространению АЧС. Сырье в количестве более 14 тонн, в котором был выявлен живой вирус АЧС, уничтожено под контролем государственной ветеринарной службы. Управление полагает, что выявляемое наличие фрагмента генома имеет принадлежность к партиям, выработанным в определенный временной интервал, и не несет системного характера.

Совместная работа Управления и предприятий по отслеживанию ситуации с выявлениями АЧС в готовой продукции продолжается. В настоящее время отобраны пробы порядка 1000 образцов готовой продукции и сырья, исследования которых показали отрицательный результат.

Article Poster
Экстренное объявление