Новости

Итоги в сфере физической культуры и спорта в Гусь-Хрустальном районе за 2022 год

27 января 2023 года в актовом зале районного отдела культуры состоялось заседание совета по физической культуре и спорту Гусь-Хрустального района, где были подведены итоги за 2022 год, а также чествование и награждение лучших спортсменов района, их тренеров и глав МО. На итоговом заседании приняли участие глава администрации района Алексей Кабенкин, глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, заместитель главы администрации района по социальной политике Дмитрий Борзенко.

Заседание совета открыла Надежда Голубева, директор отдела по вопросам спорта, семьи и молодежи. В своем докладе Надежда Геннадьевна говорила о реализации мероприятий в сфере физической культуры и спорта, которые осуществляются в соответствии с муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта на территории Гусь-Хрустального района». Подвела итоги ушедшего года и рассказала о планах на 2023 год.

Так прозвучало, что спортивная жизнь района представлена работой 14 клубов по месту жительства и 16 коллективов физической культуры предприятий и организаций муниципальных образований района. 17 046 жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом, из них 90% - бесплатно.

На территории района имеется 177 спортивных сооружений, в том числе: 114 плоскостных спортсооружений (из них 20 футбольных полей), 26 спортивных залов, 13 хоккейных площадок, лыжная трасса, 5 универсальных спортивных площадок, в числе которых ФОКот, объекты рекреационной инфраструктуры.

В 2022 году в рамках государственно-частного партнерства предприятием «ЭкспоГласс» в городе Курлово введена в эксплуатацию спортивная площадка с универсальным покрытием для занятий футболом, хоккеем и проведения досуга населения.

В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни!» по ходатайству администрации района, спортсменов и тренеров СШ «Мещера» осуществлена покупка пассажирского транспорта (ГАЗель NEXT на 17 посадочных мест).

Для подготовки лыжной трассы в поселке Золотково был приобретен снегоход с оборудованием (резак, борона). В результате сложившейся экономии были куплены 3 снегоуборщика и прицеп для перевозки техники.

Было отмечено, что в районе активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 2022 году проведено 17 мероприятий по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО среди испытуемых всех ступеней, в которых приняло участие 1556 человек. С 2020 года Гусь-Хрустальный район занимает ведущие позиции в рейтинге по результатам внедрения ГТО.

В районе сложилась традиционная система проведения спортивных мероприятий. Всего на территории района в минувшем году проведено 166 спортивных мероприятий для всех категорий населения. Самым массовыми и популярными в районе являются соревнования по футболу. Также, в 2022 году впервые проведен лыжный марафон на лыжной трассе поселка Красное Эхо, в котором приняли участие спортсмены не только Владимирской области, но и из других регионов России.

На территории Гусь-Хрустального района спортивная школа «Мещера» продолжает активно осуществлять спортивную подготовку, где основной задачей тренера является подготовка спортивного резерва для сборных команд района, Владимирской области, Российской Федерации.

В 2023-2024 годах в рамках реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» в мероприятиях государственной программы Владимирской области «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области» запланированы бюджетные средства на реконструкцию спорткомплекса в поселке Золотково и строительство универсальной спортивной площадки в поселке Красный октябрь на условиях софинансирования.

В рамках мероприятия спортсменов поздравил с заслуженными достижениями и наградами глава администрации района Алексей Кабенкин:

«Задача администрации района и администрации поселений создавать условия нашим жителям для занятий физкультурой и спортом, и мы уделяем большое внимание строительству спортивных объектов на территории Гусь-Хрустального района. С каждым годом спортивных объектов становится больше. Это делает спорт доступным для населения. Возможность заниматься физической культурой бесплатно есть у каждого. Я уверен, что если мы будем продолжать создавать все условия для занятия спортом, то результаты нас обязательно приятно удивят».

После официальной части заседания состоялась торжественная церемония награждения участников спортивных соревнований и их наставников. Заслуженные награды вручали руководители Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин и Василий Панин.

Высокие результаты показывают воспитанники уршельской школы полиатлона под руководством мастера спорта международного класса Светланы Новиковой:
Яшунькина Юлия — Мастер спорта России, член сборной команды РФ, победитель первенства Мира среди юниоров по полиатлону в дисциплине троеборье с лыжероллерной гонкой;
Лапшакова Екатерина — КМС, член сборной команды РФ, победитель первенства Мира среди юниоров по полиатлону в дисциплине троеборье с лыжероллерной гонкой;
Лапшаков Никита — КМС, второй призер первенства ЦФО России по полиатлону в дисциплине троеборье с бегом;
Пожидаева Лиза — победитель первенства ЦФО России по полиатлону в дисциплине троеборье с бегом.

Спортсмены, занимающиеся восточными боевыми единоборствами Сётокан у тренера высшей категории Сергея Амелина, успешно выступают в соревнованиях разного уровня:
Шестаков Лев — призер первенства Мира, победитель первенства России по восточному боевому единоборству;
Кирьянова Злата — призер всероссийских и международных соревнований по ВБЕ.

Спортсмены под руководством тренера СШ «Мещера» высшей категории Даниила Махрова, показывают высокие спортивные результаты в соревнованиях областного и всероссийского уровня:
Павлович Кирилл — победитель первенства Владимирской области, победитель ЦФО России по боксу;
Шестаков Денис — победитель первенства Владимирской области, призер межрегиональных турниров;
Калашников Егор — призер первенства Владимирской области, победитель всероссийских турниров по боксу.
Воспитанники тренера Егора Римского из поселка Золотково:
Засыпкин Владимир — победитель первенства Владимирской области, победитель всероссийских турниров;
Беспалов Захар, который добился наивысшего результата, став победителем первенства России по боксу и вошел в состав сборной команды России.

Футбол был и остается спортом номер один в нашем районе. В сезоне 2022 года команда «Строитель» деревни Купреево в очередной раз стала победителем чемпионата Владимирской области по футболу (тренер Иван Круглов, президент ФК «Строитель» Сергей Круглов). Лучшими спортсменами признаны: Филатов Алексей, Царёв Алексей.

Достойно выступил в чемпионате Владимирской области ФК «Эвис» поселка Иванищи (тренер команды Михаил Сысоев). Сегодня мы отмечаем лучших футболистов клуба: Козлова Андрея и Воробьева Максима.

Article Poster
Экстренное объявление