Экстренное объявление
Справочник туриста

Почётные граждане Гусь-Хрустального

Фигуровский Иринарх Алексеевич
Фигуровский Иринарх Алексеевич

Главный инженер Гусевского хрустального завода, лауреат Государственной премии СССР.

Ковалёв Семен Николаевич
Ковалёв Семен Николаевич

Директор экспериментального хозяйства "Облепиха", ученый, агроном, селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук.

Быкова Раиса Ильинична
Быкова Раиса Ильинична

Заслуженный врач РСФСР, кавалер Ордена Тру­дового Красного Знамени.

Рогов Евгений Иванович
Рогов Евгений Иванович

Художник Гусевского Хрустального завода, Народный художник РСФСР, академик Академии Художеств РФ, лауреат Государственной премии им. И.Е.Репина.

Данилова Тамара Ивановна
Данилова Тамара Ивановна

Учитель, директор средней школы №14.

Шилов Виктор Викторович
Шилов Виктор Викторович

Народный художник России, профессор, член-корреспондент Академии художеств.

Муратов Владимир Сергеевич
Муратов Владимир Сергеевич

Художник Гусевского Хрустального завода, народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина, заслуженный художник РСФСР.

Дубинин Владимир Тимофеевич
Дубинин Владимир Тимофеевич

Главный инженер стеклозавода имени Дзер­жинского, кавалер двух орденов Трудово­го Красного Знамени и ордена Красной Звезды.

Бобров Евгений Александрович
Бобров Евгений Александрович

Учитель, директор школы №3, отличник народного просвещения.

Яхаев Лев Иванович
Яхаев Лев Иванович

Директор завода Ветпрепараты, заслуженный работник сельского хозяйства, автор ряда высокоэффективных фармакологических препаратов.

Гулоян Юрий Абрамович
Гулоян Юрий Абрамович

Главный научный консультант НИИ стекла, доктор техни­ческих наук, профессор, член Нью-Йоркской академии наук.

Шапорев Евгений Васильевич
Шапорев Евгений Васильевич

Поэт, меценат, член Союза писателей России, председатель литературного объединения Мещёра, лауреат премии имени А.Фатьянова и премии В.Солоухина. Автор слов гимна Гусь-Хрустального.

Морев Валерий Владимирович
Морев Валерий Владимирович

Генеральный директор открытого акционерного общества Стеклострой.

Крылова Майя Ивановна
Крылова Майя Ивановна

Учитель, заведующая Районо, председатель городского Совета ветеранов войны и труда.

Казаков Борис Александрович
Казаков Борис Александрович

Учитель, краевед, директор школы №15.

Звёздкин Валерий Владимирович
Звёздкин Валерий Владимирович

Инструктор-методист спортивной школы им. А.В.Паушкина, мастер спорта СССР, чемпион мира в тройном прыжке.

Касаткин Владимир Иванович
Касаткин Владимир Иванович

Главный художник Гусевского хрустального завода, заслуженный художник Российской Федерации.

Касаткина Нина Ивановна
Касаткина Нина Ивановна

Художественный руководитель и дирижер Академического хора ветеранов войны и труда «Вдохновенье», Отличник народного просвещения.

Ольга Иринарховна Фигуровская
Ольга Иринарховна Фигуровская

Врач, заведующая терапевтическим отделением.

Курилов Адольф Степанович
Курилов Адольф Степанович

Главный художник Гусевского хрустального завода, Заслуженный художник Российской Федерации, Почётный член Российской академии художеств.