Во Владимирской области восстановят судостроительный завод
На пресс-конференции Губернатора Александра Авдеева 21 мая был поднят вопрос экономического развития Владимирской области – его итоги и перспективы. Глава региона обозначил основные задачи и планы.
«Заброшенные здания, всё, что пришло в негодность, всё, до чего долго не доходили руки, ресурсы и инвестиции нужно методично возвращать в экономику и возвращать людям», – уверен Александр Авдеев.
Так, в соответствии с Указом Президента РФ в собственность Владимирской области переданы акции Гороховецкого судостроительного завода, где планируется создать промышленно-технологический парк. Это предприятие активно работало до 1995 года. В начале XX века в Гороховце строили передовые для того времени буксиры и баржи. Так, здесь была создана крупнейшая в мире нефтеналивная баржа. На заброшенной территории со столетней историей будет возрождаться промышленное производство, появятся новые рабочие места, а также территория для малого бизнеса и развития туризма.
«Потенциал большой. Появление промышленной площадки, где предположительно будут работать 1 – 2 тысячи человек, позволит жителям Гороховца не уезжать в другие города и регионы. Запросы есть, будем возрождать», – сообщил Губернатор.
Экономическое развитие Владимирской области продолжается – общий оборот организаций за первые три месяца текущего года вырос на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бюджет региона за 4 года вырос на 40 процентов, действующие предприятия продолжают расти. В прошлом году открылся целый ряд новых промышленных производств. Например, «ВладПолиПром» запустил новый цех по производству стеклопластика в селе Лемешки Суздальского района, в Киржаче компания «АйПиДжи Клима» ввела в эксплуатацию новый корпус по выпуску промышленного вентиляционного оборудования. Благодаря областной поддержке удалось за 4 года увеличить площадь пашен примерно на 50 тысяч гектаров. План на этот год – ещё около 10 тысяч гектаров.