Новости

Сельхозпроизводители Владимирской области обсудили точки роста малого агробизнеса

28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Участие в ней приняли первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сельского хозяйства Сергей Лукьянов, заместитель министра экономического развития и промышленности Андрей Наумов, директор ГАУ ВО «Бизнес-инкубатор» Ирина Зайцева, директор по региональному развитию Ассоциации «Народный фермер» Екатерина Ефремова, фермеры Владимирской области. В рамках мероприятия была организована выставка сельхозпродукции и биржа деловых контактов, где сельхозпроизводители смогли рассказать о своей деятельности и производимой продукции.

По данным профильного министерства, численность фермерских хозяйств в области с 2020 года увеличилась почти в три раза. Сейчас в регионе работают более 310 фермеров и 18 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На поддержку малых форм хозяйствования в 2023 году было направлено около 230 млн рублей.

«Сложилась положительная динамика развития производства в крестьянско-фермерских хозяйствах. Только за прошлый год объём продукции сельского хозяйства, произведённой фермерами, составил порядка 2 млрд рублей. За последние 7 лет этот показатель вырос почти в 2 раза. Успешно реализуются мероприятия по грантовой поддержке начинающих фермеров. На эти цели в 2023 году было направлено почти 150 млн рублей. По объёму выделенных на эти мероприятия средств мы занимаем 5 место в ЦФО. Наиболее востребованным является грант «Агростартап», который предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Средний размер гранта составил 3,6 млн рублей. Всего в 2024 году на грантовую поддержку планируем направить более 175 млн рублей», – подчеркнул Александр Ремига.

«Это важное мероприятие для наших фермеров, так как именно на такой открытой площадке можно познакомиться с другими предпринимателями, экспертами, инвесторами, предприятиями, использующими в своём бизнесе сельхозпродукцию, установить новые деловые связи. Сегодня фермерский сектор – это не только традиционные для области направления, но и всё большее внедрение инновационных технологий, таких как роботизация, вертикальные теплицы, позволяющие производить уникальные продукты и обеспечивать конкурентные преимущества региона на рынке», – отметил Сергей Лукьянов.

Article Poster
Экстренное объявление