Новости

Покровский пряник – рекордсмен России!

14 января в рамках Дня Владимирской области на Международной выставке-форуме «Россия» Губернатор Александр Авдеев открыл гастрономическую программу нашего региона в Доме российской кухни – новом павильоне ВДНХ в Москве. Ведущие рестораторы области накормили гостей фирменными блюдами, представили любимые гастробренды – такие, как салат «Клязьма», суздальская медовуха, киржачский шоколад, покровский пряник, владимирская баранка, муромский калач, ставленный мёд. Кроме того, презентованы новый десерт «Белокаменное зодчество» и огуречный торт «Тысячелетник», придуманный специально к юбилею Суздаля. Действо сопровождалось пением Хора русской песни Владимирского областного музыкального колледжа и виртуозной игрой на гуслях Анастасии Старчак.

«Гастрономия является особой составляющей туризма, она очень важна и становятся всё более востребованной. К счастью, наша земля богата качественными и вкусными продуктами, она бережно сохраняет традиции национальной кухни, возрождает старинные рецепты, и нам есть чем удивить гостей», – отметил Александр Авдеев.

Губернатор принимал участие в презентации пряника #всейсемьёй:

«Так совпало, что все наши участвовавшие в выставке шеф-повара оказались многодетными родителями. Где, как не в больших семьях, культ настоящей домашней кухни. Где ещё такая душевная атмосфера за общим столом! Вот такое замечательное совпадение в самом начале Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным».

«Примечательно, что Гастрономическая карта России начиналась именно с Владимирской области. И очень символично, что сегодня Владимирская область замыкает цикл Дней регионов на выставке «Россия». С такой профессиональной командой рестораторов, шефов и поваров вашему региону любые задачи по плечу», – уверена куратор Дома Российской кухни, автор проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Кульминацией события стало занесение в Книгу рекордов России гигантского покровского пряника размером 2 на 3 метра. Мастера из Петушинского района изготовили его специально к выставке. Эксперты официально зафиксировали рекорд в категории «самый большой продукт». А посетители экспозиции смогли оценить не только впечатляющий размер лакомства, но и его замечательный вкус с начинкой из варёной сгущёнки и грецких орехов. К слову, в конкурсе «Russian Traveler Awards-2023» это кондитерское изделие признано лучшим национальным блюдом.

Пряник-рекордсмен украшен дизайнерской росписью, в основу которой лёг эскиз воспитанников владимирской творческой мастерской Оксаны Робаровской – именно он стал победителем областного конкурса. За это ребята удостоились права первыми попробовать уникальное кондитерское изделие. На рисунке изображены Золотые ворота во Владимире, храм Успения Пресвятой Богородицы в Петушках, музей-заповедник «Александровская Слобода», Суздальский кремль, памятник Илье Муромцу в Муроме, терем купца Шорина в Гороховце, достопримечательные места Покрова и Коврова. Цветную сахарную глазурь на пряник умельцы наносили вручную.

Компания «Покровский пряник» не только производит широко востребованные сладкие сувениры, но и вносит значительный вклад в развитие внутреннего туризма: большой популярностью пользуются экскурсии на пряничное производство, мастер-классы и дегустации.

Article Poster
Экстренное объявление