Новости

Суздаль передал Кирову символ проекта «Новогодняя столица России»

7 января состоялась торжественная церемония закрытия проекта «Суздаль - Новогодняя столица России». В ней приняли участие заместитель Губернатора Владимирской области Владимир Куимов, министр культуры региона Ольга Демина, главы администраций Суздаля и Кирова Алиса Бирюкова и Вячеслав Симаков.

Суздаль год своего 1000-летнего юбилея встретил в статусе Новогодней столицы России, который перешёл к нему от Новосибирска. В праздник Рождества настал момент передачи прав другой столице новогодних праздников 2024 - 2025 годов - Кирову.

«В такой светлый и добрый праздник мы принимаем эстафету Новогодней столицы России от старинного, гостеприимного, сказочного и уютного Суздаля. Счастье, что здесь удалось сохранить объекты культурного и исторического наследия, архитектурный облик города. И здорово, что в празднике активно используются местные исторические и фольклорные мотивы, культурная традиция не только сохраняется, но и развивается. У нашего города тоже очень богатые традиции, и мы тоже уверены, что они и наш праздник сделают незабываемым», - сказал Вячеслав Симаков.

Символом передачи звания новогодней столицы стала изготовленная в Гусь-Хрустальном хрустальная снежинка, которую глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова вручила мэру Кирова. Снежинка уникальная, соавторами мастера стали суздальцы и гости города, проводившие праздники на катке, а также артисты ледового шоу Ирины Слуцкой. Ведь именно следы от коньков с новогоднего катка на Торговой площади и стали оригинальным рисунком суздальской снежинки.

Рождество, передачу преемнику звания Новогодней столицы и завершение праздничных каникул в Суздале отметили с размахом: большим концертом, ледовым шоу, фестивалем Рождественских колокольных звонов, в котором участвовали звонари из разных городов страны, некоторые - по видеосвязи. В завершение организаторы порадовали ярким фейерверком жителей и гостей города, многие из которых пришли на праздник #ВсейСемьёй.

«Почти две недели Суздаль в качестве Новогодней столицы России принимал гостей со всей страны. Было очень приятно видеть людей, которые приехали к нам из самых отдалённых регионов. Суздаль с успехом подтверждал статус Новогодней столицы. И таким торжественным и праздничным образом вступил в год своего 1000-летия, указ о праздновании которого подписан Президентом РФ, что свидетельствует о значимости нашего города в истории страны, его важности для сохранения живой исторической памяти. Весь год у нас будут проходить праздничные мероприятия, весь год мы ждём гостей. Приезжайте в Суздаль #ВсейСемьёй», - пригласила Алиса Бирюкова.

Article Poster
Экстренное объявление