Новости

Александр Авдеев: «Суздаль, как и раньше, будет восхищать, удивлять и радовать»

24 декабря во Владимирской области стартовали торжества в рамках проекта «Суздаль – Новогодняя столица России». На Торговой площади, где установлена новогодняя ёлка под куполом из гирлянд, собрались жители и гости города-музея – от Саратова до Сочи. В праздничном мероприятии принял участие и Губернатор Александр Авдеев вместе со своей семьёй.

«Вся страна будет праздновать приход нового 2024 года, а мы также начинаем отмечать тысячелетие нашего древнего Суздаля. Это уникальный город, который влюбляет в себя с первого взгляда, и сегодня он – Новогодняя столица России. Мы постарались сделать так, чтобы праздничные мероприятия были интересными для всей семьи. Это и ледовые шоу, и концерты, и выступления. И я уверен, что Суздаль, как и раньше, будет восхищать, удивлять и радовать», – отметил Александр Авдеев.

Одним из ключевых событий праздника стало ледовое шоу Ирины Слуцкой «Новогодняя сказка о Суздале». Его сценарий написан специально к 1000-летию города-музея и основан на легенде о соколе.

Новогоднюю столицу посетил и Дед Мороз из Великого Устюга. Желающие не упустили возможности рассказать зимнему волшебнику, о чём мечтают в новом году. Была и ещё одна возможность исполнить давнюю мечту – загадать желание и потереть маленькую фигурку на Торговой площади – «суздальчонка». Новые арт-объекты – подарок городу-музею от Министерства культуры региона.

«В ближайшие две недели в Суздале будут царить праздник и волшебство – как и положено в Новый год. Совсем скоро заработает вторая площадка, где будут идти программы для детей. Интерактивные действа будут проходить буквально каждый день», – сообщила глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова.

Справочно

Статус «Новогодней столицы» Суздаль принял от Новосибирска, во Владимирскую область из города учёных символ проекта передали в виде цифровой снежинки. 7 января хрустальную снежинку, сделанную мастерами из Гусь-Хрустального, вручат представителям Кирова.

Article Poster
Экстренное объявление