Новости

Ветерана Великой Отечественной войны поздравил глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин

25 декабря 2023 года глава администрации Гусь-Хрустального района, Алексей Кабенкин, лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны, Николая Николаевича Векшина, с днем рождения. Алексей Викторович передал ему наилучшие пожелания и вручил подарок.

- Уважаемый Николай Николаевич! От всего сердца поздравляю вас с днем рождения! Вы являетесь ярким примером для всех поколений, вдохновляя нас своей силой духа и непоколебимой верой в идеалы свободы и патриотизма. Ваша мужественная служба в зенитной артиллерии, ваше участие в важных операций по освобождению ряда стран от фашистской угрозы - это подвиг, который никогда не будет забыт, - сказал глава администрации Алексей Кабенкин и добавил, - Вы прошли через серьезные испытания, обогащая нашу историю героическими страницами. Пусть этот день будет наполнен радостью, теплом и заботой вашей семьи и близких людей. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

«Виновник» торжества - Николай Николаевич Векшин, родился в 1925 году в поселке Золотково. Был призван на фронт в возрасте восемнадцати лет и сразу же отправился служить в зенитную артиллерию. Его боевой путь начался в Ясско-Кишеневской операции в составе 3-го Украинского фронта под командованием маршала Федора Ивановича Толбухина. Он участвовал в освобождении Болгарии, Югославии, Румынии и Венгрии. Во время боев по освобождению Венгрии его часть оказалась в окружении, и ветераны сражались за своих товарищей, пробиваясь к основным силам. Бои за Будапешт и Вену стали еще одними испытаниями на пути к Победе.

Николай Николаевич был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями за освобождение Белграда, взятие Вены и Будапешта, Победу над Германией в Великой Отечественной войне, а также медалью Жукова и юбилейными медалями.

Встреча была наполнена теплотой и уважением к герою, который с честью прошел нелегкий путь, добыв долгожданную Победу. В этот особенный день, ветерана собрались поздравить его родные, в числе которых были дети, внуки и правнуки. Все они собрались за гостеприимным столом, чтобы отметить день рождения Николая Николаевича и выразить ему свою благодарность за его служение и подвиги во время войны, мужество и преданность Родине.

Article Poster
Экстренное объявление