Новости

Владимирская область может стать пионером в развитии водного туризма на малых реках

В ходе работы Владимирского инвестиционного конгресса-2023 особое внимание уделяется вопросам развития туризма. Одним из ключевых событий форума стало пленарное заседание «Туризм. Формирование среды гостеприимства и впечатлений».

В этом году межрегиональный инвестиционный конгресс проходит под девизом «Владимирская область – регион со смыслом». Интригующий слоган звучит как приглашение не только инвесторам, но и всем желающим поближе познакомиться с нашим краем. Вопросы повышения туристической привлекательности региона обсуждали и на тематических сессиях, и на пленарном заседании.

«Считаю это очень важным. Внутренний туризм стремительно набирает обороты, и это открывает для Владимирской области широчайшие перспективы, – уверена председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова. – Мощной точкой притяжения в 2024 году станет Суздаль. И как Новогодняя столица нашей страны, и как 1000-летняя жемчужина Золотого кольца России. Вместе с тем нам нужно продолжать работу над развитием индустрии гостеприимства всего региона – развитием уже существующих туристических брендов и созданием новых».

В своем выступлении губернатор Владимирской области Александр Авдеев подробно рассказал о состоянии и перспективах развития туристического сектора экономики региона.

«Туристический трафик к нам в регион за девять месяцев 2023 года вырос более чем на 20%. Продолжающееся улучшение транспортной доступности Владимирской области будет способствовать его дальнейшему увеличению. И мы поддерживаем этот тренд развитием инфраструктуры гостеприимства. Помогаем муниципалитетам и бизнесу в создании тур-кодов, новых пешеходных маршрутов, глэмпингов, кемпинговых площадок и так далее», – сообщил глава региона.

Вместе с тем Александр Авдеев поделился и планами развития сферы туризма. Среди ключевых – выпуск бонусной карты туриста Владимирской области совместно с национальной системой платежных карт «Мир» и комплексная работа по совершенствованию инфраструктуры для популярного сегодня автомобильного туризма. Области необходимы комфортные площадки для автотуристов, и одна из них, площадью 114 гектаров, откроется близ Суздаля. Она рассчитана более чем на 1000 гостей и станет центром проведения крупного автотуристичекого фестиваля «Абунафест».

Пожалуй, самым неожиданным для участников заседания стало объявленное губернатором намерение с 2024 года вплотную заняться новым для области направлением – развитием водного туризма на малых реках. В частности – поддержать программу по созданию так называемых “хаус-ботов” – плавучих домов с автономными системами жизнеобеспечения для круглогодичного проживания.

Этот пилотный проект прокомментировал российский политический и спортивный деятель, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев:

«На очередной нашей встрече с Александром Александровичем мы вдруг обнаружили, что увлечены одной и той же идеей. Речь идет в том числе о развитии внутреннего водного туризма в России. Это перспективнейшее направление, способное принести невероятные инвестиции. Мы сегодня будем говорить о развитии водного туризма малых, в основном несудоходных рек. Почему бы нам не пользоваться тем, что нам дала матушка-природа, что освоили наши предки и что практически лежит у нас под ногами? Нужно только грамотно пользоваться, прежде всего соблюдая все нормы природоохранного законодательства и прочих кодексов. Сегодня, на этом конгрессе, мы фактически заявляем о новом направлении. Хаус-боты – это суда разного размера, внутри которых человек может комфортно жить несколько дней путешествия. Европа активно развивает эти направления, привлекая многотысячную армию туристов, путешествующих по малым рекам. Для нас речь идет только о проектировании подобных судов. Все предпосылки для верфи, о которой сказал Александр Александрович, есть. Можно только поаплодировать, что пилотный проект предполагается развивать именно во Владимирской области. Всегда почетно быть первым! Я уверен, всяческая поддержка от комитета Государственной думы и сопредельных ведомств будет обеспечена в полном объеме».

Article Poster
Экстренное объявление