Новости

В Суздале начал работу IV Владимирский инвестиционный конгресс

В первый день работы форума председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова приняла участие в обсуждении актуальных вопросов тематической сессии «Народные промыслы: традиции, возрождение и развитие туристской маршрутной сети».

Об актуальности обсуждаемой тематики говорит то, что вопросами поддержки хранителей и продолжателей народных промыслов сейчас активно занимаются на федеральном уровне. Буквально неделю назад Госдума приняла изменения в федеральный закон «О народных художественных промыслах». Новая редакция закона увеличила круг участников сферы народных промыслов и расширила направления их поддержки со стороны государства.

«Например, мастера, работающие самостоятельно, а не в организациях, раньше могли оформлять свою деятельность только в качестве ИП. С принятием закона они смогут действовать и как физические лица, применяющие специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», – пояснила председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

Вместе с тем новые изменения все-таки не в полной мере отвечают чаяниям тех, кто работает в этой сфере. Многие проблемы предприятий народных промыслов остаются нерешенными, и одна из важнейших – кадровая. Участник дискуссии из Федоскино посетовал, что вот уже несколько лет выпускники училища, где готовят специалистов по лаковой миниатюре, и не думают приходить на предприятие народных промыслов, а «в лучшем случае уходят рисовать компьютерные игры». Тревожная ситуация и в других городах.

«Сейчас работает очень мало мастериц, человек десять, – рассказала мстерская вышивальщица Вера Коткова. – Это и машинная вышивка, и ручная, и тамбурная. Опасаемся, что промысел может исчезнуть, но стараемся выживать. Ручной труд – дорогой. Люди неохотно берут. Берут, но мало. Центросоюз «КООП Народные промыслы» помогает нам с заказами, с реализацией продукции, с продвижением на выставках».

В Госдуме также прошел первое чтение совершенно новый закон «О развитии креативных (творческих) индустрий». Креативные индустрии – это вид экономической деятельности по созданию и продвижению уникальных продуктов, обладающих экономической ценностью. Новый закон призван создать благоприятные условия для самореализации граждан на основе использования их творческого и интеллектуального потенциала, и в то же время открыть новые возможности для государства в плане поддержки таких людей. Ольга Хохлова не исключает, что нынешний Владимирский инвестиционный форум может стать полезным в том числе и в законотворчестве:

«Мы внимательно изучим этот закон в первом чтении, и, возможно, уже ко второму отправим в Государственную Думу от Владимирской области ряд предложений на основе тех, что прозвучали сегодня в ходе дискуссии».

Article Poster
Экстренное объявление