Новости

Члены жюри конкурса «Самая красивая деревня — 2023» посетили Гусь-Хрустальный район

4 августа 2023 года члены жюри ежегодного конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области — 2023» посетили Гусь-Хрустальный район. Напомним, от района на участие в конкурсе заявки подали 4 населенных пункта, в числе которых поселки Иванищи, Красное Эхо, а также деревни Аксёново и Уляхино.

Начальным пунктом Гусь-Хрустального района стало посещение поселка Иванищи, который славится своей природой, историей, интересными людьми, хранящими и приумножающими знаменитые традиции художественного стеклоделия Гусевского края. Гости посетили парк Победы, школу, познакомились с уникальным заводом. На предприятии вручную изготавливают изделия из стекла, делают вазы, предметы декора, и даже елочные игрушки и свечи. В руках талантливых сотрудников предприятия рождаются настоящие шедевры. Это завораживающий процесс. Результатом их работы можно любоваться бесконечно.

Далее члены жюри отправились в поселок Красное Эхо — перспективный, развивающийся поселок. За последние годы на территории населенного пункта появились и активно действуют современный центр культурного развития Гусь-Хрустального района, модельная библиотека, детский парк и спортивная площадка. Членам делегации рассказали о культуре, традициях, об истории поселка, а также о людях, которые помогают сохранять многовековое культурное наследие. В рамках визита гостей познакомили с «изюминкой» поселка — сосновой рощей. Перед входом в лесопарк установлены спортивно-игровые элементы, тренажеры для взрослых и детей. В зимний сезон роща славится своей лыжной трассой, где проводятся соревнования различного уровня.

Следующим пунктом, куда направились члены жюри, стала деревня Аксёново. Для гостей был подготовлен исторический экскурс по самым ярким страницам деревни, а также выставка мастеров-ремесленников. В деревне Аксёново живут настоящие мастера и рукодельницы. Члены жюри убедились в этом лично. Вниманию гостей были представлены работы резчика по дереву, мастера по плетению корзин, местных рукодельниц. Престольным праздником в деревне является Преображение Господне, народное название — Яблочный Спас, его отмечают 19 августа. Традиционно в этот день жители деревни устраивают яблочные посиделки в стилизованной русской избе. «Гвоздем программы» необычного мероприятия является яблоко. Встречи односельчан всегда проходят в доброй, дружеской атмосфере.

Завершающим пунктом Гусь-Хрустального района, который посетило жюри, стала деревня Уляхино. Яркой и запоминающейся, а главное, очень душевной получилась презентация деревни Уляхино в рамках смотра конкурса. Гостей встречали с квасом, хлебом и солью. Провели незабываемую экскурсию по деревне, посетив местный храм, новый дом культуры, познакомились с окрестностями и узнали о дальнейших планах развития населенного пункта. Повстречались с местными жителями, которые своими руками создают красоту и уют в деревне. Это добрые, отзывчивые люди, готовые поддержать и помочь в любых делах и начинаниях. Отдельное внимание уделили новому современному дому культуры, где каждый человек может найти себе занятие по интересам. Здесь организована активная деятельность в различных кружках, проходят веселые праздники и концерты. Перед членами жюри выступили местные творческие коллективы. Особое внимание гостей привлек народный хор "Сударушка" — гордость не только деревни Уляхино, но и всего Гусь-Хрустального района.

У жителей населенных пунктов Гусь-Хрустального района достойно получилось привлечь внимание членов жюри к своим деревням и поселкам. Гости восхитились красотой природы, величием памятников истории, культуры и архитектуры, отдали дань нашим певческим, танцевальным талантам, искусству мастеров-ремесленников и даже кулинарным изыскам.

Итоги смотра «Самая красивая деревня» подведут в сентябре. До этого времени члены жюри должны будут объехать все населенные пункты, которые заявились для участия, и составить свое мнение. Внимание уделят местным достопримечательностям, объектам культуры и спорта. Но прежде всего — активность людей. Именно они способны повлиять на результат и добиться победы!

Article Poster
Экстренное объявление