Новости

Пять населённых пунктов Гусь-Хрустального района поборются за звание «Самой красивой деревни»

12 июля организационный комитет IX ежегодного смотра-конкурса сельских территорий «Самая красивая деревня Владимирской области-2023» подвёл итоги заявочной кампании для участия в фестивале. Для участия в мероприятии заявились 75 населённых пунктов из всех районов Владимирской области.

От Гусь-Хрустального района в конкурсе примут участие пять населенных пунктов:
-в группе «до 500 жителей» - деревни Уляхино и Аксёново.
-в группе «свыше 500 жителей» - посёлки Мезиновский, Иванищи и Красное Эхо.

Старт конкурсу 2023 года был дан 6 июня в селе Борисовское Суздальского района; церемония закрытия пройдёт в первой половине сентября во Владимире (площадка будет определена позже).

Главной целью конкурса является стимулирование жителей села к самоорганизации для решения первоочередных вопросов местного значения. Именно на эти цели его участники и тратят призовые деньги — на благоустройство территорий, установку детских и спортивных площадок, на поддержание в порядке памятников и так далее. При этом областной бюджет может удвоить эти суммы в рамках софинансирования инициатив граждан по так называемой программе «50 на 50».

Напомним, до участия в конкурсе "Самая красивая деревня Владимирской области" допускаются сёла, деревни и посёлки с численностью населения до 3 500 человек. Они разделены на две группы, в зависимости от численности населения. Жюри определит лучших в каждой группе с призами в размере 30, 50 и 100 тысяч рублей за третьи, вторые и первые места. 200 тысяч достанется обладателю Гран-при.

Article Poster
Экстренное объявление