Новости

Народным дружинникам – поощрение за заслуги

Депутаты Законодательного Собрания совместно с Прокуратурой разработали порядок предоставления материального стимулирования народных дружинников.

Институт добровольных народных дружин создавался и до сих пор существует как общественный. Однако в бюджете Владимирской области ежегодно выделяются средства на его поддержку. Федеральное законодательство позволяет субъектам стимулировать деятельность ДНД. Форма поощрения – на усмотрение территорий. У нас в регионе предусмотрены страхование дружинников и материальные выплаты. Деньги на них не слишком большие, но и их распределение до настоящего момента не было регламентировано. По инициативе Прокуратуры Владимирской области была собрана рабочая группа Законодательного Собрания. Вопрос изучили, и в результате появился нынешний закон. Его авторы прокурор Владимирской области Иван Грибов и председатель комитета по госустройству Заксобрания Александр Нефедов.

Теперь четко прописано: за хорошую работу дружинникам можно выплатить премию либо вручить ценный подарок.

«В советское время не было частных предприятий, поэтому дружинников обычно поощряли отгулами или дополнительными днями к отпуску. В условиях рыночной экономики с этим сложнее, но стимулировать людей, которые в свободное время занимаются этой важной и непростой общественной работой, конечно, нужно», – уверен спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Article Poster
Экстренное объявление