Новости

Начал работу шестой созыв областной Общественной палаты

В среду 21 июня прошло первое рабочее пленарное заседание шестого созыва Общественной палаты Владимирской области. В заседании приняли участие первые лица региона, а в повестке дня значилось в том числе и «нулевое чтение» нового областного закона.

Шестой состав Общественной палаты Владимирской области был сформирован нынешней весной, и в него по традиции вошли представители крупнейших некоммерческих организаций региона. Губернатор Александр Авдеев, открывший заседание, подчеркнул, что актуальная повестка существенно расширила сферу деятельности многих некоммерческих организаций:

«Ассамблея народов» региона помогает семьям мобилизованных, отделение «Красного креста» включено в работу с переселенцами с территорий, где проводится Специальная военная операция, и примеров такого ежедневного сотрудничества, контактов, обмена мнениями, выработки решений очень много».

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев в своем приветственном слове также подчеркнул значимость ОП как самого авторитетного общественного органа региона, который активнейшим образом участвует в формировании и реализации социально-экономической политики, а также обеспечивает взаимодействие жителей Владимирской области с органами власти всех уровней.

«Мы совместно с вами занимаемся разработкой различных законов, нормативно-правовых актов. Члены Общественной палаты принимают активное участие в работе комитетов, рабочих групп и различных комиссий Законодательного Собрания. Ну и, конечно, очень важно, что и сама Общественная палата проводит очень большую и серьезную работу. Вы глубоко вникаете в самые непростые и проблемные вопросы Владимирской области, рассматриваете их на своих заседаниях, вырабатываете предложения для органов власти, за что мы вам очень и очень благодарны», – отметил Владимир Киселев.

Примером сказанному стало «нулевое чтение» нового закона «Об общественных воспитателях несовершеннолетних во Владимирской области». О сути закона рассказала депутат ЗС от фракции «Единая Россия» Инна Гаврилова, а авторами самой инициативы стали члены Молодежной думы при областном парламенте. Общественники обсудили законопроект и единодушно рекомендовали его на рассмотрение Законодательным Собранием.

На заседании также рассмотрели вопросы работы Штаба общественного наблюдения на сентябрьских выборах в ЗС и поддержки социально ориентированных НКО. Конечно, Общественная палата станет и мощным ресурсом в разработке комплексной программы развития Владимирской области, курс на которую губернатор обозначил в марте нынешнего года.

«Путь, который намечен для нашего региона, очень продуктивен. Участие и органов государственной власти, и органов местного самоуправления, и некоммерческих организаций, и общественных объединений – вот эта совместная деятельность способна дать кумулятивный эффект. То есть, более результативный итог, чем если бы органы власти и гражданское общество работали по отдельности», – подчеркнул председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин.

Что же касается грядущих выборов, то общественники прежде всего отметили возможность проголосовать удаленно уже не в тестовом режиме, а как нормальную альтернативу посещению избирательного участка.

«Главная задача Штаба – сделать эту работу прозрачной на всех стадиях, – сообщила член ОП, представитель регионального отделения «Российского детского фонда» Екатерина Меркурьева. – Для этого в настоящий момент уже привлекаются IT-специалисты, юристы, блогеры, журналисты, а также члены Общественной палаты. Работа организуется таким образом, чтобы избиратели нам доверяли».

Article Poster
Экстренное объявление