Новости

Совет представительных органов муниципальных образований оценил опыт Собинского района

«Есть, чем поделиться, есть о чем рассказать». Собинский район принял участников июльского заседания Совета представительных органов муниципальных образований при Заксобрании Владимирской области.

Еще во время январского выездного депутатского дня Собинский район впечатлил депутатов ЗС темпами и масштабами своего развития в условиях жестких западных санкций и реиндустриализации всей страны. Это «один из самых промышленно развитых и, наверно, один из самых успешных районов нашего региона», как охарактеризовал его председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. Поэтому в июле здесь собрались участники Совета представительных органов муниципальных образований при Заксобрании Владимирской области.

«Очень важно, когда встречаются главы городов и районов, председатели Советов народных депутатов и обмениваются тем опытом, который у них наработан. Обмениваются также и вопросами, проблемами, которые ведь тоже есть в каждом городе, районе. Вместе вырабатываем пути решения проблем. Особенно системных проблем для всей территории Владимирской области», – сообщил председательствующий на Совете Владимир Киселев.

Спикер ЗС также пояснил, что эти решения не оседают на бумаге – они направляются Правительству области, губернатору, а иногда и на федеральный уровень. Исполнительную власть региона на собинском заседании Совета представлял первый вице-губернатор, руководитель Администрации главы области Дмитрий Лызлов. Он отметил, что с поручением губернатора Александра Авдеева максимально вовлечь жителей в формирование программы развития региона на местах справляются успешно:

«Предложения поступают из разных уголков нашей области. Депутатский корпус активно включился в эту работу. На текущий момент поступило более 400 предложений. Многие из них набрали свыше полутора тысяч голосов – предположим, набережная в Коврове, спортивный центр в Камешковском районе. Важно, что депутаты не остаются в стороне от этой работы. Они общаются с жителями, проводят приемы. На основе вот этого общения появляются предложения, которые действительно нужны для территорий, которые помогут улучшить жизнь, сделают ее более удобной, комфортной. Эти предложения сейчас оцениваются экспертной группой для того, чтобы они вошли в государственные программы области, в муниципальные программы или в наказы избирателей депутатам для использования в текущей работе», – объяснил Дмитрий Лызлов.

Другой важный вопрос повестки дня - взаимодействие органов власти на местах с созданным недавно по указу президента страны фондом «Защитники Отечества». Буквально на днях Законодательное Собрание заключило с региональным филиалом фонда соглашение по содействию в оказании мер поддержки участникам, ветеранам СВО и членам их семей.

«Очень важно, когда органы власти помогают этому фонду. Вот сегодня мы попросили всех председателей Советов народных депутатов, глав органов местного самоуправления очень тесно взаимодействовать с социальными координаторами, которые работают в городах и районах нашей области, – отметил председатель Заксобрания Владимир Киселев. – В обязательном порядке мы рекомендовали нашим главам приглашать их на заседания Советов народных депутатов и оказывать всевозможную помощь и поддержку».

Основная часть работы Совета была посвящена ознакомлению с опытом работы руководства Собинского района. Докладом главы собинской райадминистрации Александра Разова дело, конечно, не ограничилось. Гости осмотрели социально значимые объекты как на территории райцентра, так и за его пределами. Опыт наработан хороший, есть что перенять. И дело не только в тонкостях хозяйствования, уникальных объектах или перспективных производствах на территории района. Дело в том, чтобы создать максимально комфортные условия для самих жителей.

«Я надеюсь, этот год станет переломным, когда до каждого населенного пункта будет проведена дорога с твердым покрытием, – сообщил Александр Разов. – И в ближайшей перспективе наша задача – сделать благоустройство. Прежде всего наших крупных городов, центральных усадеб, но мы не должны забывать и о таких вот маленьких селах, как Алепино, соседнее Фетинино, Черкутино… Мы доходим до каждого села».

Article Poster
Экстренное объявление