Новости

Бюджет Владимирской области успешно прошел первое чтение

Законодательное Собрание приняло в первом чтении областной бюджет на ближайшую трехлетку и рекомендации к нему. Депутаты отмечают, что главный финансовый документ получился осторожным, но с уверенными перспективами на развитие.

На ноябрьской сессии Законодательного Собрания проект принят в первом чтении. Это один из последних шагов перед его финальным принятием: все стадии бюджетного процесса уже пройдены – документ обсудили с представителями общественности, собраны рекомендации и предложения со всех уровней. Осталось только, что называется, отшлифовать.

Документ в нынешнем виде иногда называют «отраслевым бюджетом» – потому что понятны только общие параметры по отраслям народного хозяйства и обязательства. Подробности, точные суммы по каждой расходной статье будут известны в конце декабря на итоговом втором чтении. И даже после этого бюджет будет меняться – в течение года обязательно будут правки: транши из федерального центра, пересчеты налоговых поступлений и многое другое.

Но многое можно сказать и сейчас. Доходы областного бюджета в следующем году запланированы в размере 94,5 млрд рублей, расходы – 102,3 млрд. Дефицит в 2024 году составит 7,8 млрд. Дефицит обусловлен новыми – и достаточно объемными – расходными обязательствами. В их числе, например, повышение МРОТ до 19,2 тыс. рублей. А заработная плата бюджетников будет расти выше уровня инфляции.

Большая часть поступлений в бюджет – собственные доходы Владимирской области. Речь идет о 73,1 млрд рублей – и это несколько больше доходов уходящего 2023 финансового года.

Областной бюджет традиционно социально-направленный: львиная доля расходов (порядка 64%) идет на социальные обязательства перед жителями региона. Чуть более 20% – доля расходов на поддержку реального сектора экономики.

«Наш бюджет остался социально-ориентированным – это важно и для жителей наших, и для нас как для депутатов. Деньги направлены на здравоохранение, на образование, на культуру, на спорт – на всю социальную сферу. И с увеличением. А это значит, что будет строительство детских садов и школ, ФАПов и поликлиник, это новые дома культуры и спортивные площадки… Да, все это будем мы рассматривать во втором чтении. Но сегодня мы знаем, что это все точно будет», – сообщила спикер Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

Среди социальных статей важнейшим направлением станет помощь семьям с детьми – ведь 2024 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи. Кроме того, заложены средства на поддержку пожилых граждан, студентов. Всего социальными гарантиями от государства смогут воспользоваться более 600 тыс. человек в регионе.

17% всех расходов бюджета будет направлено на здравоохранение. Более 2 млрд руб. направлено на строительство больниц: в 2024 году откроются 5 новых больниц, 3 сельских амбулатории и станция скорой помощи. Заложат поликлинику в Заклязьменском во Владимире. Еще около 1 млрд пойдет на капитальные ремонты учреждений образования. Есть целый блок статей, направленных на кадровую политику – выплаты врачам и фельдшерам, а также «целевикам» в открывшемся филиале ПИМУ.

Четверть всех расходов будет направлена на образование. Разговор идет, прежде всего, о строительстве школ. Заложены серьезные деньги на патриотическое воспитание молодежи, развитие профессионального обучения и модернизацию материальной базы ссузов.

«Нынешний бюджет можно назвать бюджетом развития. Строительство школ и учреждений здравоохранения, развитие инфраструктуры – все это будет профинансировано. Разные инструменты для этого имеются – инфраструктурные бюджетные кредиты, казначейские кредиты, собственные доходы бюджета и многое другое», – отметил председатель комитета ЗС по бюджетной и налоговой политике Михаил Макюсков.

Помимо обсуждения проекта бюджета, другой важной частью первого чтения являются депутатские рекомендации. Они должны быть учтены при доработке бюджета ко второму чтению, а также при внесении изменений в течение года.

«Речь о том, чтобы сконцентрировать усилия на привлечении медицинских кадров во Владимирскую область – льготная ипотека, компенсация за наем жилья, повышение заработной платы… То же самое и по работникам образования. Рекомендовано увеличение финансирования по обеспечению льготников лекарствами. Ряд рекомендаций касаются дорожной деятельности: в частности, не снижать темпы финансирования дорог в муниципалитетах. А самим муниципалитетам рекомендовано ускорить паспортизацию дорог, это очень важно для правильного распределения средств по территориям. В целом, более 30 рекомендаций вынесено по итогам публичных слушаний», – рассказал Михаил Максюков.

«Я уверена, что мы отработаем все предложения, которые были высказаны на публичных слушаниях, и попробуем убедить исполнительную власть прислушаться к ним. Считаю, что работа проведена очень большая. Спасибо Правительству Владимирской области, Губернатору, всему нашему финансовому блоку, что всегда, при работе над бюджетом, мнение депутатов принимается во внимание. Такая слаженная работа дает положительный результат», – прокомментировала Ольга Хохлова.

Article Poster
Экстренное объявление