Новости

В поселке Добрятино увековечили память о трех земляках, отдавших жизни при выполнении задач специальной военной операции

9 июня в Гусь-Хрустальном районе в поселке Добрятино увековечили память о трех земляках, выпускниках Добрятинской школы, отдавших жизни при выполнении задач специальной военной операции. Лукин Павел Александрович, Гарелин Александр Сергеевич и Зеленин Игорь Владимирович удостоены высоких наград - орденов Мужества - посмертно.

В этот день почтить память военнослужащих пришли родственники, учителя, школьники, общественные деятели и представители власти. В числе почетных гостей — глава района Василий Панин, глава администрации поселка Евгений Жаренов, военком Николай Лукьянов, начальник управления образования Оксана Федорова и председатель совета ветеранов Наталья Наумова.

Началось торжественное мероприятие в актовом зале учреждения образования. Первому слово было предоставлено главе района Василию Панину:

— Подвиги ребят навсегда останутся в наших сердцах, станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Наши парни достойно сражались с тем же самым врагом, что и русские воины, павшие под Сталинградом, Севастополем, Новороссийском и другими городами-героями. И ученики всегда будут гордиться, что получают знания в той же школе, где учились настоящие Герои. — сказал Василий Иванович и обратился с соболезнованиями к родственникам, — Позвольте от себя лично и от имени главы администрации Гусь-Хрустального района Алексея Кабенкина выразить слова глубокой скорби родственникам погибших ребят. Весь район скорбит вместе с вами. Спасибо вам, родители, что вырастили настоящих Героев. Спасибо преподавателям, что воспитали верных сынов нашей Отчизны. Вечная слава, вечная память - Героям!

Соболезнования родным также выразил военный комиссар Николай Лукьянов:

— Каждый из ребят без раздумий встал в нужное время на защиту своей страны, своей Родины, своей семьи и заплатил за это самую высокую цену. Адресую свои соболезнования семьям погибших ребят. В специальной военной операции участвует много наших солдат, жителей нашего района. Простые парни, как наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну, показывают пример стойкости и героизма, отстаивая интересы России. Уверен, цель СВО будет достигнута в ближайшее время, благодаря таким Героям, благодаря настоящим мужчинам и защитникам Отечества.

Мероприятие сопровождалось тематическими творческими номерами, подготовленными учениками совместно с педагогами школы, а также видеосюжетами в память о земляках-героях.

После торжественной программы участники мероприятия переместились из зала в школьный холл для открытия мемориальных досок. После церемонии открытия, присутствующие почтили память военнослужащих минутой молчания и возложили цветы.

Article Poster
Экстренное объявление