Новости

В Гусь-Хрустальном районе увековечили память о земляках погибших при исполнении служебного долга в зоне СВО

В Гусь-Хрустальном районе состоялись очень важные события – 6 сентября в Иванищевской и Купреевской школах открыли памятные доски в честь земляков, погибших при исполнении служебного долга в зоне специальной военной операции. В мероприятиях приняли участие глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, заместитель главы администрации района по социальной политике Дмитрий Борзенко, военный комиссар Николай Лукьянов, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Наталья Адамович, заместитель председателя Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации – Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Евгений Варенцов, заместитель председателя Владимирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Владимир Симушин, представители советов ветеранов, местного филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества», коллективы школ, учащиеся, родственники и односельчане.

В поселке Иванищи в граните увековечили память о Владимире Скворцове, который родился в посёлке Иванищи 28 мая 1998 года. 1 сентября 2005 года пошёл в первый класс Иванищевской школы. 22 июня 2016 года закончил 11 класс и в этом же году поступил в Московскую общевойсковую высшую академию, которую закончил в 2020 году.

Первое место службы: Ростовская область, Октябрьский район, посёлок Песчановка. 68-ой танковый полк 150-ой мотострелковой дивизии. Должность - командир мотострелкового взвода, пехотинец. Звание-лейтенант.

В декабре 2021 года переведён в Волгоградскую область в 33-ий мотострелковый полк 20-ой мотострелковой дивизии. Должность - командир мотострелковой роты, звание - старший лейтенант.

С 24 февраля 2022 года участвовал в специальной операции на территории Украины. В течение семи месяцев выполнял воинский долг, защищая интересы России. Погиб 1 октября 2022 года. Его рота держала оборону.

Со стороны ВСУ начался плотный миномётный обстрел. Погиб на месте боя. Место гибели - Херсонская область село Николаевка. Приказом министра Обороны награждён орденом Мужества посмертно.

Митинг открыл глава района Василий Панин:

– Именно в таких обычных сельских школах вырастают настоящие мужчины – защитники нашего Отечества, прославляющие наш район, нашу область на всю страну. Сегодня мы открываем мемориальную доску в память о достойном человеке – старшем лейтенанте Владимире Скворцове. Он также, как и наши отцы в годы Великой Отечественной войны, стойко и доблестно защищал нашу Родину. Он – истинный потомок наших прадедов-победителей, достойный сын своей страны, защитник мира и справедливости.

Все участники митинга выражали слова благодарности родителям Елене Владимировне и Валерию Николаевичу, которые воспитали такого сына! Им, как самым близким родственникам героя, было предоставлено право открыть мемориальную доску.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятной плите.

В этот день состоялось еще одно открытие памятной доски в деревне Купреево. Гранитную плиту в честь земляка, героя Артема Дроздова, который отдал свою жизнь в борьбе с украинским неонацизмом, разместили на здании школы.

Дроздов Артем Владимирович родился 3 сентября 1995 года в деревне Купреево. В 2002 году пошёл в 1 класс. Артем вырос в благополучной семье, где он был вторым ребёнком.

24 сентября 2022 года Артем был мобилизован на специальную военную операцию России на Украине. Оправлен из военного комиссариата г. Гусь-Хрустального в воинскую часть поселок Пакино на обучение. 13 октября был отправлен старшим стрелком 4 роты 346 полка в Луганскую народную республику.

1 ноября 2022 года Артем погибает, в населенном пункте Ягодное. Ему было 27 лет. Дроздов Артем Владимирович посмертно награжден орденом Мужества.

Много торжественных речей было сказано о мужественном парне. Участники митинга говорили, что мы все в долгу перед нашим земляком и другими погибшими солдатами. И долг свой обязаны платить памятью и уважением. Ведь по-настоящему они погибают только тогда, когда о них забывают.

Почетная миссия снять ткань с мемориальной доски была предоставлена дяде Виктору Митронову.

В своей речи Василий Панин поблагодарил Наталью Адамович за проводимую общественной организацией работу. Он подчеркнул, что без их участия в проекте «Помним! Чтим! Гордимся!», поддерживаемого Министерством внутренней политики Владимирской области, не удалось бы изготовить такие качественные мемориальные доски по необычному эскизу: награда на памятных поверхностях не просто выгравирована, а имеет рельеф.

Церемония закончилась возложением цветов.

Никогда не стоит забывать, что именно благодаря подвигу таких ребят, мы сегодня стоим под голубым небом и ярким солнцем, строим планы на будущее, и живём в свободной стране. Открытие мемориальных досок стало еще одним шагом к сохранению памяти о наших бойцах и их героических деяниях, которые оставили яркий след в сердцах жителей Гусь-Хрустального района. Отныне эти памятные плиты каждый день будут напоминать подрастающему поколению о мужестве героев, которые отдали свои жизни во имя Родины во имя мира на родной земле!

Article Poster
Фоторепортаж

В Гусь-Хрустальном районе увековечили память о земляках погибших при исполнении служебного долга в зоне СВО.  г.

Администрация Гусь-Хрустального района
Автор:
Администрация Гусь-Хрустального района
Экстренное объявление