Новости

В Гусь-Хрустальном районе поздравления принимали ветераны

В Гусь-Хрустальном районе есть добрая традиция - в преддверии празднования Великой Победы поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. Этот год не стал исключением: в преддверии 78-й годовщины Победы глава Гусь-Хрустального района Василий Панин вместе с председателем Совета ветеранов района Натальей Наумовой навестили фронтовиков на дому.

В майские дни поздравления от представителей района принимали участники войны: житель поселка Тасинский Бор Иван Иванович Белов и житель поселка Уршельский Борис Иванович Зимонин.

- Это лишь малая дань нашей общей благодарности и признательности от лица всех жителей района за вклад, который вы внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы. Мы будем вечно дорожить, помнить и гордиться вашими подвигами! - поздравил с праздником ветеранов Василий Панин, пожелав им здоровья и благополучия, а также мира во всем мире, добра и процветания нашей стране.

Ветераны были очень рады гостям и благодарны за внимание и заботу, проявленные к ним. Участники войны делились воспоминаниями, напутствуя молодые поколения беречь и защищать свою Родину, как это делали они.

Напомним, что Иван Иванович Белов родился 1 февраля 1925 года в селе Илькино Меленковского района. 5 января 1943 года был призван в ряды Красной Армии. Отучившись 6 месяцев в Винницком военно-пехотном училище, И.М. Белов был направлен в воздушно-десантные войска в 19 отдельную военную бригаду. 1 мая 1944 года военная бригада вошла в состав 18 дивизии.В конце июня 1944 года Иван Иванович в лесу на Карельском фронте получил ранение. После госпиталя был отправлен на Украинский фронт, где воевал до Победы. Демобилизовался 4 ноября 1945 года. Вернулся домой 27 ноября 1945 года.

За боевые заслуги Иван Иванович Белов награжден орденом Отечественной войны II степени, нагрудным знаком «Ветеран винницкого военно-пехотного училища», юбилейными медалями.

После демобилизации Иван Иванович переехал на постоянное место жительства в п. Тасинский Бор, где до выхода на пенсию работал на торфопредприятии.

Борис Иванович Зимонин родился 20 августа 1924 года в селе Печня Брянской области. Воспитывался в крестьянской семье с двумя старшими братьями, которые также прошли войну. На фронт был призван в 1943 году. В боевых походах Б.И. Зимонин участвовал с 1943 по 1945 год. Был старшим оружейным мастером в танковом корпусе. Получил звание младшего сержанта. Участвовал в операциях по освобождению Белоруссии, Украины, Польши. Победу Борис Иванович встретил в мае 1945 года в Берлине.

За боевые заслуги ветеран отмечен медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После войны Борис Зимонин поселился в поселке Уршельский, где устроился на работу в лесничество и проработал до пенсии.

Article Poster
Экстренное объявление