Новости

В преддверии Международного женского праздника

Традиционно, в преддверии Международного женского дня, на территории области увеличивается объем ввозимой цветочной продукции, как импортного происхождения (Эквадор, Израиль, Колумбия, Нидерланды, Кения) так и из других регионов Российской Федерации, в том числе из тех которые в фитосанитарном состоянии не благополучны.

Специалистами Управления проводится контроль за ввезенной цветочной продукцией в рамках выездных обследований на торговых площадках.

Срезы цветов и горшечные растения относятся к продукции высокого фитосанитарного риска, т.е. имеют большую вероятность быть переносчиками карантинных организмов (это и западный калифорнийский трипс, табачная белокрылка, аскохитоз хризантемы, коричнево-мраморный клоп).

Наибольшую опасность представляет западный калифорнийский трипс. Это очень мелкое насекомое, повреждает листья и цветы. Кроме того, трипс способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений, поэтому может нанести серьезный экономический урон предприятиям закрытого грунта. В теплицах насекомое чувствует себя вольготно, повреждая все культуры – и овощные, и цветочные. В домашних условиях могут навредить комнатным растениям.

Опасность ввезённой подкарантинной продукции без соответствующих документов заключается в том, что повышается вероятность заноса в наш регион вредных карантинных объектов, не зарегистрированных или ограниченно-распространённых на территории РФ, что может нанести серьезный экономический ущерб.

Кроме того в Регионе успешно реализовался проект по выращиванию тюльпанов государственным акционерным обществом «Владимирский тепличный комбинат». Более миллиона луковиц тюльпанов из Голландии, были высажены под контролем специалиста Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводимым в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 06.03.2020 № 112 «Порядок посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции».

Также в теплицах круглый год выращивают розы,-15 сортов, цветочную рассаду и горшечные растения для дома. Наибольшим спросом среди владимирцев пользуется цикломен, бальзамин, схизантус, примула, пеларгония, бегония и петуния.

АО «Владимирский тепличный комбинат» использует импортный семенной и посадочный материал ввезенный в Российскую Федерацию из иностранных государств: Нидерланды, Германия, Дания, Чили, Китай, Индия и в соответствии с п. 3 порядка посева и посадки импортной подкарантинной продукции осуществляется под контролем Управления Россельхознадзора.

Article Poster
Экстренное объявление