Новости

В Гусь-Хрустальном прокурор держит на контроле строительство начальной школы

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований действующего законодательства при реализации мероприятий в сфере национального проекта «Образование».

Установлено, что в рамках реализации программы «Успех каждого ребенка» 10.08.2022 между МБОУ «СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов» и ООО «ГрандХит» заключен контракт на выполнение работ по строительству начальной школы на 350 мест в г.Гусь-Хрустальный на сумму более 294 млн руб. со сроком исполнения до 30.06.2023.

Условиями контракта предусмотрено поэтапное выполнение работ в соответствии с графиком, до конца 2022 года подлежали выполнению 13 из 50 этапов.

На начало декабря прошлого года сторонами подписаны акты приемки лишь первого этапа работ на сумму около 4, 8 млн рублей, подлежащего выполнению в соответствии с графиком до 21.09.2022.

С учетом указанных обстоятельств 06.12.2022 прокурором подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Выезд на объект 28.12.2022 показал, что ситуация в лучшую сторону не изменилась, работа не активизирована: работы третьего этапа выполнялись с отставанием на 21 день, последующие этапы не выполнялись вовсе.

С целью недопущения срыва сроков контракта, активизации работы на объекте, межрайонным прокурором проведено совещание с участием главы города, первого заместителя главы города, заказчика, подрядчика, специалистов строительного и авторского надзора по указанному контракту.

На мероприятии обсуждены вопросы, возникающие при строительстве школы, выработан комплекс мер, направленных на обеспечение непрерывной работы на объекте.

Руководителю организации-подрядчика внесено представление об устранении нарушений закона.

Выполнение работ по контракту находится на контроле межрайонного прокурора.

Article Poster
Экстренное объявление