Новости

Михаил Максюков. Результаты работы

Уважаемые жители Гусь-Хрустального!
Почти пять лет назад вы доверили мне представлять интересы нас, гусевчан, в областном парламенте. Вот мой отчёт о работе.

В конце 2018 года, после избрания в ЗС, я попал в непростую ситуацию. Сменился губернатор, он был выдвинут партией ЛДПР. Я оказался не только в оппозиции действующей исполнительной власти региона, но и единственным депутатом, представляющим наш город Гусь-Хрустальный. От других муниципалитетов в областной парламент прошли по 2, 3, даже 4 депутата. Пришлось усиливать наши с вами позиции. Решил занять ключевой пост в ЗС - председателя комитета по бюджету и налогам. Это самый многочисленный комитет. Почти все вопросы финансирования проходят через него. Спасибо коллегам по фракции ЕР - они поддержали, и комитет я возглавил. Несколько раз меня избирали председателем рабочих групп, где регулировались спорные моменты, связанные с налогами, распределением денег в регионе и многие другие. В результате удалось довольно сильно изменить ландшафт бюджетной системы региона и главное - усилить финансирование нашего Гусь-Хрустального. В тот момент оно было на очень низком уровне. Работать пришлось интенсивно. Свёл к минимуму участие в торжественных мероприятиях, вручении подарков, дипломов, поздравлениях и прочих ленточно-букетных депутатских функциях. Оставил эту миссию более фотогеничным коллегам, сам сконцентрировался исключительно на нормативной работе. За эти четыре года я внёс более 30 проектов законов и постановлений, несколько сотен поправок в областное законодательство. В основном все они касались финансов и контроля за ними. Один раз пришлось даже преодолевать вето губернатора на наш закон — это такая экстремальная мера в бюджетном процессе. Но всё это - процедурные вопросы. Главное - результаты.

Наконец удалось обеспечить досрочное финансирование реконструкции спорткомплекса им. А. В. Паушкина и запуска бассейна. Спасибо А.Н. Соколову, нашему главе, за оперативность и профессионализм. Бассейн работает.


бассейн в спорткомплексе им. А. В. Паушкина

Бассейн в спорткомплексе им. А. В. Паушкина

На городе висел (и продолжает висеть, к сожалению), огромный муниципальный долг. Деньги брали в банках под большие проценты. Я провёл непростую работу с департаментом финансов по замене банковских кредитов на бюджетные и по реструктуризации городского долга. В результате сегодня город не платит банкам ни копейки. Это экономит нам с вами около 20 миллионов рублей каждый год. Эти средства глава и депутаты местного горсовета могут направлять на любые нужды, например на благоустройство или так называемые «депутатские» - для использования местным депутатом на своём округе. Сейчас бюджетные кредиты муниципалитетам в регионе - стандартная практика. Но 4 года назад за это действительно приходилось биться.

Теперь часть налогов остаётся в Гусь-Хрустальном. По разработанным мной законам половина всего транспортного налога с физических лиц, часть налогов с предпринимателей на упрощёнке, сборы за вред окружающей среде остаются в территории, где они собраны. Перераспределены топливные акцизы. Это теперь даёт гусевчанам ещё порядка 20 миллионов рублей в городской бюджет каждый год. Раньше всё это уходило в область.

Отрегулирована региональная налоговая система. Удалось обеспечить предпринимателям плавный переход после отмены ЕНВД на другие режимы. Но самая сложная работа с налогами была, конечно, в пандемию. Эта работа велась на базе моего комитета. В условиях ограничений нужно было очень быстро так сбалансировать налоги, чтобы не «убить» бизнес, который и так пострадал от пандемии, а в то же время - не обрушить бюджет. На мой взгляд, это удалось. До сих пор некоторые предприниматели у нас, в Гусь-Хрустальном, подходят и благодарят.

Наконец-то разработан проект расчистки реки Гусь. Нужно очистить берега от ила, решить вопрос с плавучими островами на нашем озере, при этом сделать всё по правилам и по уму — это работа не одного года. Тем важнее быстрее её начать. Вопрос и так сильно затянули - чиновники футболили тему с очисткой озера (формально - реки) несколько лет. Эти 7 с небольшим миллионов рублей на проект мне пришлось выбивать буквально на каждом этапе бюджетного процесса. Сейчас уже пройдена экспертиза, заявка в правительстве страны, ждём денег и начала работ в 2024 году.


река Гусь.

река Гусь

Деньги на спорт из бюджета в последние годы приходилось буквально «выбивать». Спасибо коллегам по фракции ЕР в ЗС: мы вместе отстаивали бюджетные статьи, в том числе - для нашего Гусь-Хрустального. Кроме реконструкции спорткомплекса им А.В. Паушкина и запуска бассейна, сделаны спортивные площадки, настоящие спорткомплексы под открытым небом. Построена «умная» площадка, где установлен мультимедийный комплекс, с помощью которого можно выстроить индивидуальную программу тренировок, получить совет, как правильно выполнять упражнения. Теперь наша общая цель - футбольный манеж для «Грани» и крытый искусственный лёд для хоккеистов и фигурного катания.


спортивные площадки Спорткомплекса им. А. В. Паушкина

Спортивные площадки Спорткомплекса им. А. В. Паушкина

Я очень доволен, что по линии министерства культуры удалось получить более 90 миллионов рублей - на создание у нас Школы креативных индустрий. До этого - получить деньги на ремонт двух зданий ДШИ им. М.А.Балакирева. В данном случае, мне пришлось выступать в качестве переговорщика между областными и городскими чиновниками. Как оказалось, между ними возникали недопонимания. Но зато уже в этом году новые студи откроют свои двери. Здесь будут проходить занятия по графическому дизайну, фото- и видеопроизводству, звукорежиссуре, 3D-графике. Даже не верится, что всем этим смогут пользоваться сотни ребят у нас в Гусе!

Обеспечено финансирование программы «Комфортная городская среда». Ещё во время избирательной кампании 2018 года ко мне и моим коллегам по всей стране обращались жители с жалобами на отвратительное состояние дворов. Совместными усилиями удалось убедить власти всех уровней, что необходимо масштабное финансирование. Была запущена партийная программа Единой России «Комфортная городская среда». Деньги пошли в города. У нас в Гусь-Хрустальном за эти годы отремонтировано более 90 дворов. Заасфальтированы дворовые проезды, обустроены тротуары, установлены скамейки и урны.


Один из дворов обустроенных по программе «Комфортная городская среда»

Один из дворов обустроенных по программе «Комфортная городская среда»

Конечно, участвуют в софинансировании и жители, за что им огромное спасибо. Другое направление программы - общественные пространства. Привели в порядок площадь у фонтана, у православной гимназии, у 10-й школы, у ДШИ (парк клуба им. Дзержинского), в п. Гусевском, сейчас ведутся работы у памятника Ленину.

Программу, в том числе после моих обращений, продлили. Объём финансирования не снижается. Один раз нам с А.Н. Соколовым удалось даже внезапно увеличить его. Это был почти триллер. Предыдущий губернатор внёс в ЗС (и, соответственно, в мой комитет) уточнения текущего бюджета. Я сразу обратил внимание, что одна сумма явно заложена с нарушениями, принимать её нельзя, не пропустит Счётная палата. И значит, в областном бюджете высвобождаются более 100 миллионов рублей. Решать надо было очень быстро. По дороге во Владимир я созвонился с нашим главой, мы обсудили варианты - на что в Гусе можно направить дополнительные деньги посередине года и успеть их освоить. Пришли к выводу, что лучший и единственный вариант - на дворы по программе «Комфортная городская среда». Я тут же озвучил идею коллегам по фракции ЕР в ЗС. Они идею горячо поддержали и помогли отстоять. В течение часа мы подготовили поправки и деньги пошли в муниципалитеты на ремонт дворов. Гусь-Хрустальный получил дополнительно почти 8 миллионов рублей. На них тогда отремонтировали дворы по адресам: ул. Чайковского, 15, ул. Садовая, 57, пр-т 50-летия Советской власти, 24, ул. Каховского, 6, Теплицкий пр-т, 9. Большой привет жителям этих домов. Вам тогда очень сильно повезло!

Дорожный фонд Гусь-Хрустального увеличен в 3 раза. Дороги и тротуары Гусь-Хрустального - одна из главных проблем города по мнению жителей. Долгие годы суммы на гусевские дороги не превышали 40-50 млн. рублей. Сейчас дорожный фонд составляет более 130 млн. рублей уже третий год подряд. Такого не было никогда, даже во времена СССР. Для этого пришлось перераспределить транспортный налог и вместе с фракцией ЕР в ЗС выиграть настоящую дорожную битву у предыдущего губернатора за деньги городам. В итоге в Гусь-Хрустальном отремонтированы километры дорог. Продолжаются масштабные ремонты дорог и — это особенно важно — тротуаров. Несмотря на это в Гусе ещё катастрофически мало нормальных дорог и тротуаров. Почти половина - и вовсе не асфальтированы. В частном секторе картина совсем удручающая. Очень важно, что действующий губернатор А.А. Авдеев относится к этой проблеме с особым вниманием и уже смог увеличить объемы финансирования на эти цели. Если удастся сохранить (а лучше, конечно, увеличить) уровень финансирования гусевских дорог ещё несколько лет, ситуация заметно изменится в лучшую сторону.

«Деньги-то, может, и придут, да всё равно ведь их растащат или потратят впустую!», «Налево все эти деньги уйдут!», «Опять получим за бюджетные деньги какую-нибудь халтуру!» - так очень часто говорят мне люди во время приёмов. И я эти опасения зачастую разделяю. Вопрос контроля стоит очень остро. Все мы видим примеры неэффективного расходования средств. Но вести контроль обязательно должны грамотные специалисты.

Для этого я внес законопроект, который предусматривает право местным советам депутатов заключать со Счетной палатой региона договоры по контролю за муниципальными финансами. С выездом на места и объекты, с контролем первичной документации. У Счётной палаты есть нужный опыт, методология, а значит – возможность докопаться до разных нарушений. Приложив столько усилий для увеличения финансирования дорог Гусь-Хрустального, я с болью смотрю на то, в какое состояние они снова приходят по весне. Механизмы контроля за качеством ремонтов критически необходимо совершенствовать.

Нормальная уборка города, чистота на улицах — вот что волнует гусевчан. Денег на это хронически не хватает — поскольку сам городской бюджет зарабатывает недостаточно. Поэтому сейчас веду процесс обоснования новых дотаций — чтобы как минимум 15 миллионов рублей приходило дополнительно в бюджет в Гусь-Хрустальный на эти цели.

Город вошёл в программу 50/50. В области давно действовала программа инициативного бюджетирования. При этом Гусь-Хрустальный и другие города не могли в ней участвовать - только сельские территории. Я обратил внимание, что ежегодно по отчётам заложенные деньги по программе не осваиваются. Два года добивался включения городов в программу и обосновал своё предложение. В итоге программа заработала в Гусь-Хрустальном. По ней жители исключительно добровольно могут «скинуться» на любые работы в своей территории, а ещё столько же денег добавит областной бюджет. Наш городской бюджет расходов не несёт. Вместо жителей может выступить и спонсор - например, предприятие или меценат. Я сам несколько раз «обкатал» этот механизм как спонсор. Начали с малого — очистка вместе с местными жителями стока на ул. Садовой, затем была дорога на улице Володарского, вай-фай на спортплощадке, памятник воинам ВОВ в п. Панфилово. А теперь я с радостью вижу, что моему примеру последовали другие руководители предприятий! Сейчас прорабатываются еще несколько направлений. К примеру - музыкальный фонтан прямо на глади нашего озера. Огромное спасибо спонсорам и всем жителям, которые участвуют в программе. Считаю, таким путём мы можем получать из областного бюджета не менее 10 миллионов рублей ежегодно.

Поставлен рекорд переселения из аварийного жилья. Одной из основных задач, которую я ставил перед собой на депутатском посту — увеличить финансирование на расселение из аварийного жилья. Помогло то, что много домов ранее были официально признаны у нас аварийными. Результат — налицо: Гусь-Хрустальный получает денег на решение этого вопроса больше, чем все другие города Владимирской области. Даже больше, чем Владимир! В итоге, за последние годы переселены уже сотни семей. Свыше 600 миллионов рублей сейчас заложено на эти цели. Построены и продолжают строиться сотни новых квартир. Вручение ключей новосёлам стало в Гусь-Хрустальном практически обычным делом. Этим как раз обычно занимаются фотогеничные коллеги.

Понятно, что качественное использование этих колоссальных средств — непростая задача. От главы Гусь-Хрустального и его команды требуется грамотно организовать большую стройку и досконально принять все работы. Здесь снова остро стоит вопрос контроля. Пока поступает много нареканий от жителей на качество нового жилья.


Переселение из авариного жилья в новостройки

Переселение из авариного жилья в новостройки

Традиционно бОльшая часть расходов областного бюджета идёт на социальные нужды. И всё же существующую систему социальной поддержки нужно совершенствовать. Иногда люди остаются за бортом системы господдержки. В таких случаях стараюсь по возможности и силам помогать из личных средств детсадам, школам, людям, нуждающимся в лекарствах, операциях и сложном лечении. Ко мне обращались инвалиды и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, погорельцы. Помог, чем смог. Никогда не оставался равнодушным и к проблемам благоустройства, ремонту дворовых территорий, содействовал образовательным учреждениям, спорту и культуре. Конечно, буду продолжать. Тем не менее, параллельно необходимо здесь выстраивать систему работы госорганов.

Уважаемые жители Гусь-Хрустального! В этом отчёте - лишь основная часть главных результатов пятилетней депутатской работы. Подводя её итоги, с уверенностью могу сказать, что свою предвыборную программу я выполнил и даже сделал больше, чем планировал. Действительно, удалось серьёзно улучшить финансирование нашего города. Ясно, что решение городских проблем часто упирается именно в деньги. Но при этом, видя все эти солидные суммы, которые приходят в город, лично я, живя в Гусь-Хрустальном, не чувствую того эффекта, который эти деньги должны были бы нам всем принести. Улучшения, к сожалению, не повсеместны. Разумеется, появились островки нормального благоустройства - в отдельных районах действительно теперь есть хорошие дороги, тротуары, дворы, общественные пространства, спортивные площадки. Но тем заметнее неустроенность, грязь и общий беспорядок в других районах. Строится корпус новой школы - а в двух других начинают течь крыши. Ремонтируем одну дорогу - с двух других асфальт сходит по весне. Проблемы приходится решать точечно и ситуативно. В таком же режиме приходится «выбивать» бюджетные деньги. Считаю, что необходимы более системные подходы, в том числе к работе с бюджетом и главное - контролем. Именно систему необходимо отстроить, чтобы развитие города шло планомерно и неуклонно. Есть идеи, как это реализовать. Это безусловно возможно, если вместе работать на результат.


Михаил Максюков,
депутат Законодательного Собрания Владимирской области по округу №8 (г. Гусь-Хрустальный),
председатель комитета по бюджетной и налоговой политике ЗС



Article Poster
Экстренное объявление