Новости

Открытие мемориальных досок в Краснооктябрьской школе Гусь-Хрустального района

23 декабря в Краснооктябрьской средней школе Гусь-Хрустального района состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок в память о выпускниках учебного учреждения, погибших при исполнении служебного воинского долга в спецоперации на Украине, — Ивану Кулакову и Севастьяну Борданову.

Иван Олегович Кулаков (21.05.1998-04.04.2022). Родился в деревне Паустово Вязниковского района. В Краснооктябрьскую школу пришел учиться уже в 8 класс в сентябре 2012 года, когда семья переехала в Красный Октябрь. В 2014 году он окончил 9 класс и принял решение продолжить учебу во Владимире в политехническом колледже. На воинскую службу он был призван в знаменитую танковую Кантемировскую дивизию, которая прославилась еще в Великую Отечественную войну. Он служил в городе Наро-Фоминске. Закончил действительную службу в звании рядового. Сразу принял решение продлить службу по контракту.

22 февраля 2022 года сразу после начала специальной военной операции был направлен на Украину. Погиб 4 апреля 2022 года. За несколько дней до гибели Кулаков Иван получил погоны младшего сержанта. Посмертно Иван Олегович Кулаков награжден Орденом Мужества.

Севастьян Александрович Борданов (20.12.2000-19.06.2022). Родился в поселке Красный Октябрь Гусь-Хрустального района. В 2017 году Севастьян успешно окончил школу и поступил во Владимирский авиамеханический колледж. Практически сразу после получения диплома его призывают в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. После окончания срока призыва Севастьян подписал контракт. К тому времени ему уже было присвоено звание ефрейтора. Службу он продолжил в Калининграде. Именно оттуда его подразделение одно из первых выдвинулось для участия в специальной военной операции на Украине. Погиб 19 июня 2022 года.

За отвагу, самоотверженность и беззаветное служение своему народу и Отечеству Борданов Севастьян Александрович награжден Орденом Мужества посмертно.

В торжественном митинге, посвященном открытию памятных мемориальных досок выпускникам Краснооктябрьской школы приняли участие глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, начальник управления образования администрации района Оксана Федорова, председатель совета ветеранов Гусь-Хрустального района Наталья Наумова, а также начальник отделения призыва военного комиссариата г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Алексей Смыслов.

Открыла мероприятие директор школы Валентина Ковылова. Со словами напутствия перед молодым поколением выступили Василий Панин и Алексей Смыслов.

Право открыть мемориальные доски было предоставлено младшему брату Кириллу Кулакову и отцу Александру Борданову.

По окончании церемонии все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, и возложили к мемориальным доскам живые цветы в знак памяти о ребятах, которые отдали свою жизнь за Родину.

Article Poster
Фоторепортаж

Открытие мемориальных досок в Краснооктябрьской школе Гусь-Хрустального района.  г.

Администрация Гусь-Хрустального района
Автор:
Администрация Гусь-Хрустального района
Экстренное объявление