Новости

В деревне Вашутино открыли мемориальную доску в память о гвардии сержанте воздушно-десантных войск Александре Максимове

6 декабря в деревне Вашутино Гусь-Хрустального района открыли мемориальную доску в память о гвардии сержанте воздушно-десантных войск Александре Максимове, погибшем в ходе специальной военной операции на Украине в марте 2022 года. В свои 28 лет Александр уже был участником военной операции в Сирии и поддержания порядка при присоединении Крымского полуострова в состав РФ в Республике Крым. Был награжден медалями: «За воинскую доблесть» (2 степени) и «Участнику военной операции в Сирии». Посмертно награжден «Орденом Мужества». Памятную гранитную табличку с изображением героя-земляка разместили на фасаде Вашутинской школы, где он учился.

В мероприятии приняли участие глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, заместитель главы администрации района по социальной политике Дмитрий Борзенко, военный комиссар Николай Луьянов, начальник управления образования Оксана Федорова. Почтить память Александра Максимова на траурный митинг пришли его родные и друзья, односельчане, учителя и ученики.

Слова глубокой благодарности в адрес мамы погибшего за воспитание сына высказал Василий Панин. В своей речи он отметил, что такие герои, как Александр Михайлович, должны стать примером для подрастающего поколения. И долг каждого из нас помнить защитников Отечества и быть благодарными людям, которые ценой собственной жизни дарят нам великое счастье — жить.

Много теплых слов прозвучало на митинге о погибшем земляке. В этот день трогательные стихи подготовили ученики и педагоги школы. Вспомнила школьные годы Александра Максимова его первая учительница Горбунова Лариса Михайловна. Патриотическое стихотворение Евгения Евтушенко «Белые снеги» прочитал Пасхин Владимир Алексеевич.

Право открыть мемориальную доску предоставили маме погибшего бойца – Надежде Евгеньевне. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориальной доске.

6 декабря в Вашутинской школе появился мемориал в память об Александре Максимове – настоящем человеке, воине, который был верен своему долгу и с честью исполнил его до конца. Этот памятный знак также будет напоминать всем нам о героическом подвиге, мужестве и патриотизме солдат и офицеров, стоящих на страже интересов Отечества!

Article Poster
Экстренное объявление