Новости

Выездное заседание Гусь-Хрустальной районной общественной организации ветеранов

1 декабря в поселке Иванищи состоялось выездное заседание Гусь-Хрустальной районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В заседании, которое прошло на базе Иванищевской средней общеобразовательной школы, приняли участие глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, председатель Общественного Совета района Николай Скулов, председатели первичных ветеранских организаций муниципальных образований района.

С докладом о работе Совета ветеранов выступила председатель Наталья Наумова. Она рассказала об итогах за 11 месяцев и ознакомила с планами на предстоящий год. Наталья Валентиновна отметила, что по всем направлениям общественная организация плодотворно сотрудничает с администрацией района, Советом народных депутатов района, администрациями поселений, организациями и учреждениями образования, культуры, дополнительного образования, библиотеками, музеями, общественными организациями.

Наталья Валентиновна сделала акцент на том, что важнейшим направлением в работе ветеранской организации является нравственное и патриотическое воспитание молодежи на примере людей старшего поколения и сложившихся в районе традиций. И здесь вклад Совета ветеранов, ветеранских «первичек» трудно переоценить. В любом важном деле или мероприятии, проходящих на территории района, касаются ли они значимых и праздничных дат, патриотического воспитания, сохранения исторического наследия — они одни из главных помощников.

Совет ветеранов и молодежный совет проводят много совместных акций и мероприятий, где как раз и создаются зримые и прочные нити, связывающие два поколения. Причем, в данном направлении активно внедряются новые формы, ищутся новые подходы. Так, Наталья Наумова рассказала о работе над электронной книгой памяти.

Николай Скулов продолжил тему. Он проинформировал участников встречи о проекте «Дети войны — дети Победы», который заключается в сборе материалов, записи воспоминаний людей, чье детство выпало на страшные военные годы. Из воспоминаний о том горьком и героическом времени, которые соберут жители района, в том числе, молодежь и подростки, создадут летопись, чтобы помнить и передавать эту память из поколения в поколение.

В этот день учителя и учащиеся школы подготовили трогательное мероприятие, где рассказали о великом подвиге, который совершили уроженцы поселка, деды и прадеды ребят. Исторический экскурс провели в школьном музее. Здесь оформлены стенды с фотографиями ветеранов-земляков, хранятся документы и личные вещи людей, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Особое место в музейной экспозиции отведено выпускнику школы - Павлу Телегину, погибшему в июле 2002 года при выполнении боевого задания. Совсем недавно в музейной комнате появилась фотография Владимира Скворцова, который принимал участие в спецоперации на территории Украины и погиб в октябре 2022 года.

В завершении выездного мероприятия его участники посетили знаменитое предприятие поселка Иванищи. Изготовление изделий из стекла, свечное производство и даже рождение елочной игрушки они увидели на заводе гутных промыслов «Эвис». В рамках экскурсии сотрудники завода провели для гостей мастер-класс по росписи свечей.

Article Poster
Фоторепортаж

Выездное заседание Гусь-Хрустальной районной общественной организации ветеранов.  г.

Администрация Гусь-Хрустального района
Автор:
Администрация Гусь-Хрустального района
Экстренное объявление