Новости

Почетного третьего места в конкурсе «Самая красивая деревня» удостоились два поселка Гусь-Хрустального района

7 сентября в областной филармонии состоялось подведение итогов ежегодного конкурса-фестиваля сельских территорий «Самая красивая деревня Владимирской области». В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, председатель оргкомитета конкурса-фестиваля, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, а также предприниматели, меценаты и представители 80 сёл и деревень, которые соревновались за титул лучшего населённого пункта.

За право называться «Самой красивой деревней» боролись 7 населенных пунктов Гусь-Хрустального района.

Посёлки Иванищи и Красное Эхо разделили третье место в категории населённых пунктов с числом жителей до 3,5 тысяч человек.

Также участники Гусь-Хрустального района были отмечены в следующих номинациях:
- «Самый хозяйственный поселок». Звание присуждено поселку Красный Октябрь;
- «Самой трудолюбивой деревней» признана деревня Аксеново;
- «Самым благоустроенным поселком» по мнению жюри стал в этом году поселок Анопино;
- деревня Купреево подтвердила статус «Самой гостеприимной»;
- настоящей «Кладовой природы» является поселок Мезиновский.

В рамках конкурса были отмечены уникальные люди — жители Гусь-Хрустального района. За свое мастерство и талант заслуженные награды получили мастер по пошиву необычной одежды Алексей Першин и кузнец Евгений Борисов, руками которого выполнен арт-объект в поселке Красный Октябрь.

Справочно: Конкурс проводится восьмой год подряд. За это время в нём приняли участие свыше 400 деревень и сёл. При определении победителей учитываются наличие историко-культурных достопримечательностей и их состояние, эстетичность деревни и окрестностей. Также оцениваются активность жителей в развитии населённого пункта, наличие ферм и бизнес-субъектов. Важную роль играют культурные мероприятия и их уровень, спортивная инфраструктура, бережное отношение к традициям. Новшества этого года – определение двух победителей и личный патронат главы региона.

Article Poster
Экстренное объявление