Новости

Весело и с размахом прошёл день русского напитка в Гусь-Хрустальном районе

Праздник русского напитка прошел в минувшую субботу в Гусь-Хрустальном районе. По традиции в березовую рощу у деревни Семеновка съехались жители района и гости из других территорий нашей необъятной страны. Знакомые мостик, мельница и гуси гостеприимно зазывали всех на «Мещерское подворье», где расположились различные площадки. Ремесленный ряд с лучшими работами мастеров декоративно-прикладного творчества, торговые тематические лавки – «медовая», «квасная», «чайная», «хмельная» и многие другие растянулись щедрым коридором до самой сцены.

Участников праздника русского напитка добрыми пожеланиями приветствовал глава Гусь-Хрустального района Василий Панин. Старт празднику дал растопленный самовар.

Жителей и гостей поздравил глава администрации района Алексей Кабенкин. Он выразил слова благодарности землякам за то, что они берегут малую родину и заботятся о ней, хранят традиции, приумножают трудовую славу Мещерского края и свято верят в его будущее. В финале своего выступления Алексей Викторович пожелал всем крепкого здоровья, мира, добра и любви.

С приветственными речами на празднике также выступили почетные гости депутат Государственной Думы Игорь Игошин и депутат Законодательного Собрания Александр Цыганский.

На сцене развернулось театрализованное представление, в канву которого органично вплетались песни и танцы в исполнении лучших творческих коллективов и солистов района, а также талантливых гостей из других городов и областей. Каждый номер зрители поддерживали аплодисментами, подпевали и выходили танцевать.

Украшением праздника стали ярко и оригинально оформленные площадки сельских поселений. Новой точкой на карте «Мещерского подворья» стал «Ретро буфет». Подобно машине времени он переносил своих посетителей в 70-е, 80-е и 90-е годы.

На площадке «Библиотечный разгуляй» была подготовлена увлекательная программа с викторинами, тематическими книгами и лотереей. Пользовался спросом необычный кинотеатр в блиндаже. В «Бар топкое болото» приглашали очаровательные Кикимора и Ведьмочка. Яркие цыганки на празднике предлагали погадать на любовь и удачу. На фестивале национальной кухни были представлены угощения разных народов мира. От разнообразия блюд и ароматных запахов у людей разыгрывался аппетит, выстраивались очереди за шашлыком и пловом.

Впервые в рамках дня русского напитка провели конкурс на лучшую уху. Победителям стали повара из поселка Золотково. Их площадка под названием «Клевое место» с лихвой оправдала свое название.

Поражали зрителей и гостей своей оригинальностью и неповторимостью праздника не только дары с приусадебных участков, заготовки на зиму и вкусные напитки, но и декоративно-прикладное творчество: украшения на любой вкус, изобилие прекрасных работ, вышитых и связанных «золотыми» руками мастериц, поделки из различных материалов и многое-многое другое. Изделия из олова ручной работы заслуживали отдельного внимания. В пластичном металле застыли образы Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, а также бравых солдат и полководцев, былинных богатырей и известных политиков.

В честь праздника на территории березовой рощи состоялись спортивные состязания: волейбол, дартс, бои подушками и перетягивание каната. Пенная вечеринка увлекла самых маленьких гостей праздника.

Праздник русского напитка — поистине народный праздник. Всегда душевным, теплым и добрым торжество получается благодаря уникальным людям. Ведь ни для кого не секрет, что в сельских жителях особая душа, неповторимый колорит и самобытность. И главные отличительные черты жителей деревень и поселков – их открытость, дружелюбие, богатый внутренний мир и трудолюбие.

Из-за ковидных ограничений такого шикарного массового праздника люди не видели давно. Яркое и зажигательное мероприятие подарило жителям и гостям много незабываемых часов радости и положительных эмоций. Благодаря организаторам праздника народное гулянье удалось на славу!

Article Poster
Экстренное объявление