Новости

В районе прошли презентации населенных пунктов в рамках конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области-2022»

Близится к финалу конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области-2022». Чтобы определить победителя, члены жюри отправились в населенные пункты, чтобы воочию увидеть все природные, исторические, культурные объекты, обозначенные в конкурсных заявках. Перед финалистами стояла задача встретить жюри так, словно это группа туристов, которая приехала на экскурсию: удивить, восхитить, показать всё самое эксклюзивное.

5 августа конкурсная комиссия посетила четыре населенных пункта Гусь-Хрустального района. Первыми гостей с караваем под гармошку встречали жители деревни Аксеново. Для членов жюри был подготовлен исторический экскурс по самым ярким страницам деревни, а также выставка мастеров-ремесленников.

Богата история этого места – здесь находилось старинное владение дворян Танеевых. До наших дней от усадьбы сохранилась Преображенская церковь 1815–1823 гг. в стиле классицизма. Храм Преображения Господня - это двойник Покровской церкви в селе Маринино Ковровского района. Специалисты установили, что храмы в Цикуле и в Маринино строились по единому проекту, и оба церковных здания в своей основе почти точные копии. С 1990 по 2015 год в Цикульском приходе служил игумен Варсонофий. Паломники приезжают сюда поклониться могиле священника.

В деревне Аксеново живут настоящие мастера и рукодельницы. Члены жюри убедились в этом лично. Вниманию гостей были представлены работы резчика по дереву Вячеслава Гусева; мастера по плетению корзин Михаила Матросова, рукодельниц: Валентины Павловой, Валентины Ефремовой, Сюзанны Сибирцевой и Татьяны Матросовой.

Престольным праздником в деревне является Преображение Господне, народное название — Яблочный Спас, его отмечают 19 августа. Традиционно в этот день жители деревни устраивают яблочные посиделки в стилизованной русской избе. «Гвоздем программы» необычного мероприятия является яблоко. Встречи односельчан всегда проходят в доброй, дружеской атмосфере.

Следующим пунктом, куда направились члены жюри, стал поселок Красный Октябрь. Уже на въезде в населенный пункт гостей встречали с квасом, хлебом и солью три берегини. Отведав русского напитка, делегация отправилась по местным достопримечательностям. Стекольный завод, школа, памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне, - эти пункты вошли в туристический маршрут по поселку. Интересной получилась встреча с кузнецом Евгением Борисовым, который рассказал, как учился мастерству работы с металлом. Теперь мастер кузнечного дела помогает благоустраивать территории Красного Октября. В центральной части поселка можно увидеть результат его труда: кованный арт-объект в форме сердца с признанием в любви населенному пункту завоевал популярность среди жителей и гостей поселка.

В этот день членов жюри познакомили с творческими авторскими проектами, которые пользуются большим спросом у населения. «Сказка на скамейке» - это инсценировка сказок на новый лад. В процесс вовлечены люди разных возрастов. Жители от мала до велика блестяще демонстрируют актерское мастерство. Практикуют в своей работе сотрудники культуры «Путешествие без границ». Это интересный, познавательный формат с элементами интерактива очень полюбили дети.

«Красиво и уютно в поселке. И красоту эту создают сами жители. У нас живут добрые, отзывчивые люди, готовые поддержать и помочь в любых делах и начинаниях. Настоящие мастера, которые подходят к любому начинанию с огромным старанием, любовью», - говорит глава администрации муниципального образования Краснооктябрьское Илья Борисов.

Радушно дорогих гостей встретила деревня Купреево. О том, что здесь живут люди с открытой душой, понимаешь с первого взгляда. При въезде в населенный пункт открываются поэтически красивые пейзажи. Деревню окружает уникальная природа. В лесах много грибов и ягод, луга благоухают разноцветьем и разнотравьем. Экскурсия по деревне началась с того, что гостей встретили знаменитыми купреевскими блинами, которые являются настоящей визитной карточкой населенного пункта. «Купреево — большая деревня, красивые дома, новая современная школа, универсальная спортивная площадка, есть вся необходимая для жизни инфраструктура. Спортивные достижения — особая гордость Купреевского сельского поселения. В сезоне 2021 года команда «Строитель» в очередной раз стала победителем чемпионата и обладателем Кубка Владимирской области по футболу», - рассказал глава администрации муниципального образования Анатолий Горбунов. В лучшую сторону меняется отношение населения к вопросам благоустройства территорий населенного пункта, все большее количество жителей по-хозяйски относятся к родной деревне, благоустраивают и украшают место своего обитания.

В доме культуры вниманию гостей была представлена выставка работ местных умельцев. Также в фойе был размещен выставочный стенд с достижениями и уникальными изданиями о деревне, где центральное место занимают книги, автором которых является уроженка Купреева Елена Бушуева.

Завершающим пунктом Гусь-Хрустального района, который посетили члены, стал поселок Мезиновский. Он был основан в 1919 году. Старожилы говорят, что название поселку дала река Мезень, которая раньше здесь протекала.

При Мезиновской средней общеобразовательной школе, которая гордо носит имя А.И. Солженицына, в 2013 году была открыта мемориальная доска, а рядом со школой был открыт памятник писателю и «музей одной книги» — восстановленная после пожара изба, в которой жила Матрёна Васильевна Захарова — герой одного из самых известных рассказов писателя.

В поселке работает дом культуры, где каждый человек может найти себе занятие по интересам. Здесь организована активная деятельность в различных кружках, проходят веселые праздники, концерты и дискотеки. Красивые картины выходят из под кисти работника культуры Татьяны Гуськовой. Она помогает раскрывать талант жителям поселка всех возрастов, щедро делясь с ними своим опытом и умением в написании неповторимых полотен. Много среди молодого поколения талантливых людей, которые виртуозно играют на барабанах, на гитаре и исполняют песни собственного сочинения. К таким восходящим звездам относится культурный работник, солист Антон Учельникс. Проявляет молодой человек себя и в оригинальном оформлении пустующих пространств дома культуры. Например, стильные настенные часы — тоже результат творческого труда Антона. Многие важные события в поселке проходят в современном центральном парке. Парковая зона является любимым местом отдыха и для жителей, и для гостей поселка.

У жителей населенных пунктов Гусь-Хрустального района получилось привлечь внимание членов жюри к своим деревням и поселкам. Гости восхитились красотой природы, величием памятников истории, культуры и архитектуры, отдали дань нашим певческим, танцевальным талантам, искусству мастеров-ремесленников и даже кулинарным изыскам. Результаты конкурсного отбора «Самая красивая деревня Владимирской области» мы уже скоро узнаем. Итоги подведут 27 августа. С 10 августа запущено интернет-голосование на официальном сайте конкурса.

Article Poster
Фоторепортаж

В Гусь-Хрустальном районе прошли презентации в рамках конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области-2022».  г.

Администрация Гусь-Хрустального района
Автор:
Администрация Гусь-Хрустального района
Экстренное объявление