Новости

В выставочном зале Музея Хрусталя им. Мальцевых открывается новая выставка - «Фауна в стекле»

В Гусь-Хрустальном в выставочном зале в здании Георгиевского собора 10 марта открывается новая выставка - «Фауна в стекле»

На выставке можно увидеть более 150 стеклянных и хрустальных экспонатов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Посетители выставки познакомятся с уникальной коллекцией объемной пластики в виде фигурок животных и птиц, а также с анималистическими сюжетами, исполненными в техниках травления, гравирования и в живописи. Предметы выставки являются образцами стекольного производства XIX–XXI вв., и каждая историческая эпоха отразилась новыми формами и декором.

Мягкое и пластичное стекло в горячем виде открывает широкие возможности для творчества. Самый древний способ работы с горячим стеклом – гутная техника, когда форма и цвет получаются непосредственно у стекловаренной печи. По сей день гутное стеклоделие используют для создания уникальных произведений. На выставке представлены работы гусевских мастеров и художников: скульптуры «Рысь», «Владимирский конь», «Бизон», «Олень», «Дракон» и другие.

В процессе механизации стекольного производства в конце XIX века появились новые способы производства стекла – путем прессования расплавленного стекла в форму. На выставке можно увидеть образцы сортовой посуды начала XX века, а также современную продукцию Гусевского хрустального завода – подсвечники, штофы, сувениры в виде фигурок животных и птиц.

Есть на выставке и предметы в технике гравировки – изделия с грациозными фигурами оленей, фантастических птиц и насекомых, таинственный водный мир. Не менее интересна роспись на цветных и прозрачных стеклах, которая создает особую цветовую среду и своеобразный стиль. Роспись стекла неподвластна веяньям моды.

Уникальные предметы выставки – «стекло Галле». Это изделия из цветного многослойного стекла, при декоре которого использовалась техника глубокого травления плавиковой кислотой. Такая технология позволяла добиться удивительных цветовых переходов. Эмиль Галле – художник, соединивший стекло и ботанику.

Article Poster
Экстренное объявление