Новости

Новая выставка в Музее хрусталя им. Мальцовых «Цветная палитра в стекле конца XIX – начала XX века»

Лето - пора ярких красок! Неслучайно именно летом в Музее хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном будет работать любопытная выставка под названием «Цветная палитра в стекле конца XIX – начала XX века». На ней покажут удивительные вазы, крюшонницы, кувшины, графины и другую посуду из цветного стекла, которая украшала дома наших предков более века назад. Невероятная коллекция ждет гостей с 8 июля по 1 октября!

Многие привыкли считать, что бесцветное стекло есть наиболее давняя форма его бытования. Однако история стеклоделия началась именно с цветного стекла, и она получилась удивительно красивой.

Долгое время из-за красящих веществ (кобальта, меди, железа, марганца и других) в составе сырьевых материалов, используемых стеклоделами с древнейших времен, цвет в стекле зачастую получался «грязным». И это сильно влияло на эстетические свойства готовых изделий.

Однако с развитием технологии стеклоделия постепенно цвета в стекле становились все более чистыми, а палитра - более разнообразной. В 1749 году в лаборатории Академии наук великий русский ученный Михаил Васильевич Ломоносов начал работы по созданию цветных стекол. Ученый проделал более 4000 опытов, оставив в лабораторных журналах рецепты изготовления цветного стекла. Созданная им палитра смальт и мозаичных стекол состояла из 112 основных тонов и свыше 1000 различных оттенков. И это был настоящий прорыв!

И вот уже в конце XVIII века «ломоносовские» рецепты начали использовать не только для создания мозаик, витражей, но и для изготовления столовой посуды и осветительных приборов. О популярности цветного стекла в Росии говорит тот факт, что к его изготовлению подключился не только Императорский стеклянный завод, но и ряд частных предприятий, в том числе Гусевская хрустальная фабрика.

Коллекция цветного стекла в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника разнообразна как по оттенкам цвета, так и по стилю оформления. Для новой выставки отобрали художественное стекло конца XIX – начала XX века. Это завораживающие своей красотой и неординарностью образцы изделий Гусевской хрустальной фабрики и других производителей, которые демонстрируют приемы обработки материала, высокий технический уровень исполнения, оригинальные цветовые решения, созданные под влиянием стиля модерн.

На выставке зритель увидит также и произведения живописи начала и середины двадцатого столетия, как примеры прообразов, вдохновляющих мастеров к созданию декора на стекле.

Все краски лета ждут вас на выставке цветного стекла в Гусь-Хрустальном! Приходите!

Article Poster
Экстренное объявление