Новости

В Музея хрусталя им. Мальцовых прошло торжественное открытие выставки «Гимн стеклу» приуроченной к 40-летию Музея

Открытие состоялось 7 апреля. «Гимн стеклу» - своеобразный манифест музейной жизни: выставка рассказывает об истории создания Музея хрусталя, о людях, благодаря идеям и стремлениям которых он появился на свет, и, конечно, демонстрирует уникальные стекольные изделия, многие из которых представлены публике впервые.

В торжественном открытии приняли участие глава города Алексей Соколов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Михаил Максюков и директор Гусевского Хрустального завода Владимир Черторогов.

В первой части мероприятия прозвучали слова поздравлений от директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерины Проничевой по случаю открытия выставки и юбилейного года в целом.

- Музей – это, конечно же, и архитектурный памятник, и невероятная по красоте коллекция, но ничего из этого не было бы в таком почёте, если бы не замечательная команда художников Хрустального завода, и команда музея. Команда создателей, людей, благодаря которым он появился и продолжает жить. Наша задача – беречь наследие, относиться к нему трепетно, продумывать развитие музея на долгие годы вперед, - обратила внимание директор ВСМЗ Екатерина Проничева.

На протяжении четырех десятков лет сотрудники музея изучают и популяризируют историю гусевского производства, здесь проходят сотни интерактивных занятий, мастер-классов для детей, культурно-массовых мероприятий для горожан всех возрастов. Отметил особое значение Музея Хрусталя глава города Алексей Соколов.

- История того, как менялись технологии производства, особенности изделий – все это мы можем отследить здесь, в экспозиции под сводами Георгиевского Собора. Все собрано в одном здании и бережно хранится музейными работниками. Понять в полной мере любовь стеклоделов к своему ремеслу, уровень их мастерства, можно только придя сюда – в Музей Хрусталя. Сложно найти более неравнодушных сотрудников, чем те, которые трудятся здесь; именно они помогают всем сердцем и душой полюбить весь Гусь-Хрустальный и его уникальную историю, - отметил Алексей Соколов.

Музей Хрусталя имени Мальцовых не может представить себя не только без Гусевского Хрустального завода и изделий, выполненных его мастерами, но и без завода «Магистраль ЛТД», на котором изготавливают прочные и безопасные стеклянные поверхности для установки и защиты хрупких и ценных экспонатов.

Поздравил с открытием выставки всех участников события Михаил Максюков, генеральный директор «Магистраль ЛТД», депутат Законодательного Собрания региона.

- Говорю слова благодарности всему коллективу Владимиро-Суздальского музея-заповедника. День за днем вы показываете экспонаты жителям и гостям города, очень увлекательно и захватывающе рассказываете про стекло, хрусталь, историю нашей малой родины. Каждый из вас – хранитель таких сюжетов, таких исключительных подробностей жизни города и его мастеров, что вызывает и неподдельное уважение, и трепет, - отметил Михаил Максюков.

Событию придали особую красочность стихи, музыка, огромное количество теплых слов от партнеров Музея. И, безусловно, самым главным из них, без которого нельзя представить полноту экспозиции, является Гусевской Хрустальный завод имени Мальцова.

- Гусевской Хрустальный завод – это наша основа основ, - подчеркнула Виктория Угрюмова, директор Музея Хрусталя им. Мальцовых.

- Поистине замечательное событие. Те работы, которые ведутся на протяжении уже многих лет и музеем, и заводом, они параллельны. Экспонаты, представленные здесь, наполнены художественным достоинством, душой мастеров, оттого каждое изделие так неповторимо и содержательно, - обратил внимание Владимир Черторогов, директор Гусевского Хрустального завода.

Во всех выступлениях приоритет – людям. Талантливым, с чутким умом и живой душой. А зафиксировать полноту впечатлений от посещения Музея в день торжественного открытия выставки «Гимн стеклу» помогла экскурсия по ней от Надежды Пак, главного специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности.

Article Poster
Фоторепортаж

Открытие выставки "Гимн стеклу", посвященной 40-летию Музея Хрусталя имени Мальцовых.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление