Новости

Советская елочная игрушка

Сказочные часы, мальчик на санках, звезды, фонари, светофоры! Многим из этих елочных украшений уже более 50, 70, 80 лет! Они - свидетели эпохи и ее яркие метки. Перечитать историю нашей страны, вспомнить детство и погрузиться в сказочную новогоднюю атмосферу приглашает Музей хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Выставка елочных игрушек советского периода, которая пройдет здесь с 4 декабря по 20 января, - маленькое чудо, которое порадует и взрослых, и детей.

Октябрьская революция накрепко стерла традицию отмечать Рождество, зажигать свечи и украшать елки. Восковые ангелочки и «вифлеемские» звезды отправились на антресоли до лучших времен. И они настали! В 1935 году правительство приняло решение о возобновлении празднования Нового года в СССР. И уже 28 декабря 1935 года заработал конвейер по производству национальной новогодней утвари. В январе 1937 года была установлена первая советская елка в Колонном зале Дома Союзов.

Но теперь игрушки стали совсем другими, непохожими на те, что были раньше. Они стали орудием пропаганды и призваны были прославлять достижения новой страны. На нашей выставке вы увидите «кремлевские» звезды, пионеров, самолеты, светофоры, множество изделий из вошедшего в моду стекляруса, самым узнаваемым из которых, конечно же, являются бусы – ох, как любили их наши бабушки, бережно хранили, берегли, передавали внукам.

Редким елочным украшением является игрушка «Серп и молот. Красная звезда», выполненная на Клинском заводе «Лаборприбор» в 1940-1950-е гг. И подобных экспонатов в коллекции музея несколько.

А как поэтично выглядят игрушки, выпущенные к юбилею Александра Пушкина с изображениями героев из произведений поэта: «Золотой петушок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила»! Другие сказки, кстати, тоже были в почете, особенно - народные. Они тоже будут на выставке - мальчик на санках, факир и другие.

Свой яркий след в новогодней продукции оставили и годы правления Хрущева. Знаком эпохи 50-60-х гг. стали украшения на сельскохозяйственную тему. В экспозиции вы непременно увидите спелые помидорчики, яркую морковку, кукурузу, огурцы, а также аппетитные грибочки и орехи. Целая продуктовая корзина на одной елке!

К этому же времени относятся и игрушки-часы, на которых всегда - без пяти двенадцать. Это своеобразный гимн супер-популярной картине Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Такие часики уж точно были в каждой семье.

Словом, все яркие события нашей страны тут же воплощались в игрушках и занимали свое почетное место на зеленой красавице. Наладили выпуск автомобилей «Победа» - здравствуйте, машинки! Осуществили полет в космос – встречайте космонавтов, ракеты и спутники.

Однако, несмотря на влияние исторических событий и модных тенденций на содержание и форму елочной игрушки, традиционными и самыми любимыми по-прежнему оставались шары, фонари, колокольчики, матрешки, фигурки животных, миниатюрные музыкальные инструменты, и, конечно же, новогодние персонажи – Дед Мороз и Снегурочка.

Потому что все наносное уходит, а настоящее – доброе, милое, светлое - все равно остается, как остается и сам праздник с его чудесами, волшебными превращениями, надеждами на лучшее и ожиданием перемен. Выставка в Музее хрусталя – тому достойное подтверждение!

Article Poster
Экстренное объявление