Новости

Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства при обращении с коммунальными отходами

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства при обращении с коммунальными отходами.

Надзорные мероприятия показали, что на территории 10 муниципальных районов и городских округов, вопреки требованиям санитарных правил, прилегающая территория контейнерных площадок не расчищена от снега, что препятствовало подъезду специализированной техники, места накопления ТКО не оборудованы ограждениями.

В этой связи руководителям организаций и муниципалитетов внесены 35 представлений, в отношении виновных лиц возбуждены 23 административных дела по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Так, Суздальским межрайонным прокурором установлено, что с 10 по 16 января 2022 года ООО «Биотехнологии» вывоз отходов с территории Новоалександровского поселения не осуществляло в связи с ненадлежащим содержанием дорог, 02 февраля 2022 года главе района внесено представление.

Управляющими организациями также не соблюдались требования по обустройству площадок твердым покрытием, в связи с чем Ковровской городской прокуратурой руководителям хозяйствующих субъектов внесены 20 представлений, в отношении виновных лиц возбуждены 29 административных дел по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ и ст. 12 Закона области № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» (нарушение муниципальных правил благоустройства).

Региональным оператором нарушалась периодичность вывоза отходов.

К примеру, Гусь-Хрустальным межрайонным прокурором установлено, что ООО «Эко-Транс» вывоз мусора с территории пос. Гусевский осуществляло лишь 1 раз в неделю, при наличии норматива – не менее 1 раза в 3 дня, в связи с чем 01 февраля 2022 года руководителю общества внесено представление.

Проверочные мероприятия по данному вопросу продолжаются, устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Article Poster
Экстренное объявление