Новости

Прокурор в судебном порядке требует от администрации города организовать ликвидацию несанкционированных свалок

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что на указанных земельных участках в районе ул. Химзаводская г.Гусь-Хрустальный непосредственно на почве, без какого-либо искусственного водонепроницаемого покрытия, на открытом пространстве – без защиты от воздействия атмосферных явлений, осуществляется размещение крупногабаритного мусора (строительные отходы, отходы мебели, порубочные остатки и др.) а также бумаги, картона, растительных отходов и пр.

По факту выявленных нарушений прокурором главе администрации города внесено представление, однако мер, направленных на ликвидацию свалок органом местного самоуправления не принято.

При этом, только за истекший период 2023 года в границах г. Гусь-Хрустальный зарегистрированы 7 пожаров, обусловленных возгоранием твердых бытовых отходов, строительного мусора, сухих деревьев, кустарника и прочих горючих материалов на земельных участках, право распоряжения которыми осуществляет орган местного самоуправления.

Бездействие городской администрации нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду, может повлечь причинение вреда их жизни, здоровью, имуществу.

По результатам проверки прокурор обратился в Гусь-Хрустальный городской суд с требованием о возложении на администрацию города обязанности осуществить ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Article Poster
Экстренное объявление