Новости

Уборка снега – главный вопрос оперативного совещания в Правительстве Владимирской области

29 января Губернатор Александр Авдеев провёл еженедельное оперативное совещание с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления Владимирской области. Ключевой темой стала уборка снега в муниципалитетах.

Как отмечают руководители территорий, коммунальные службы работают на пределе возможностей. Так, с начала зимы с территории города Гусь-Хрустального вывезено уже 27 тысяч кубометров снега (в 3 раза больше плана). Из Владимира ежедневно вывозится 4 тысячи кубометров снега. Однако до идеальной картины далеко. В Правительство региона поступают жалобы граждан на уборку пешеходных зон: жители отмечают, что когда в населённых пунктах идёт расчистка дорог, образуются снежные завалы на тротуарах и около частных домовладений.

«Январь ещё не закончился, а снега с городских улиц уже вывезли в 3 раза больше от запланированных объёмов. Тяжело всем: и пешеходам, и автомобилистам, и коммунальщикам, которые работают круглосуточно. Снег идёт почти ежедневно. Призываю коллег в муниципалитетах задействовать все возможные резервы техники. Не зря мы ещё летом поднимали вопрос переоборудования машин Владлесхоза. Рассчитываю, что они используются на расчистке межпоселковых дорог. Решение о закупке дополнительной коммунальной техники было правильным. По крайней мере вопросов именно по основным дорогам не так много, по тротуарам – замечания справедливые. Задача – усилить работу именно малой механизации, решать вопрос с кадрами, усиливать мобильные бригады. Они должны быть максимально производительны – вооружены малыми техническими средствами, компактными погрузчиками, современными инструментами для качественного выполнения работ там, где не проедет трактор или грейдер. Глав органов местного самоуправления прошу проанализировать, какая малая техника ещё нужна, ведь она пригодится и в летний период для уборки дворов, скверов, парков. Будем планировать закупки», – обратился к участникам совещания Александр Авдеев.

Вице-губернатор Сергей Волков добавил: «Ранее была запланирована закупка 54 единиц коммунальной техники для муниципальных образований. Вся она на площадку Владупрадора пришла. На сегодняшний день 23 единицы уже переданы, до конца этой недели планируем передать технику в полном объёме. Также 27 щёток и отвалов для переоборудования техники Владлесхоза уже поступили. Коллег в муниципалитетах прошу активнее заключать договоры на её использование в зимний период».

Article Poster
Экстренное объявление