Памяти Аксёновой Алисы Ивановны – советского и российского музейного и общественного деятеля, Героя Труда Российской Федерации, заслуженного работника культуры РСФСР
Город Гусь-Хрустальный будет помнить о вкладе Аксёновой Алисы Ивановны в создании уникального Музея хрусталя – памятника архитектуры, истории и культуры общенационального значения, который в настоящее время является народным достоянием историко-культурного наследия России.
Многие годы, работая с Алисой Ивановной, мы были свидетелями её потрясающей работоспособности, неиссякаемой энергии, высочайшего профессионализма и преданности делу.
За время её руководства музеем-заповедником, она создала в городах Владимирской области целый музейный мир с отреставрированными историческими памятниками, интересными познавательными экспозициями.
И сотни тысяч туристов, путешествуя по золотому кольцу знакомятся с музейными комплексами древних городов Владимира, Суздалем, Муромом, посещая прекрасные музеи Александрова, Гороховца, Вязников и Мстеры.
Тем не менее, Алиса Ивановна понимала, что в этом созвездии исторических городов, для полноты, туристических впечатлений не хватает яркого, сверкающего алмазными гранями Музея Хрусталя в Гусь-Хрустальном – городе мастеров стекла. И этот масштабный проект по созданию такого музея был ею, блестяще осуществлен: отреставрирован и приспособлен под музей величественный Георгиевский собор.
Огромная хрустальная коллекция Гусевского завода переехала в музей-заповедник. Отреставрировано масштабное живописное полотно Виктора Васнецова «Страшный суд». По заказу музея-заповедника профессиональными художниками хрустального завода специально для музея было создано уникальное произведение декоративно-прикладного искусства – объемная декоративная композиция «Гимн стеклу». Около 2 тыс. экспонатов из хрусталя предстали взору восхищенных посетителей. Музей Хрусталя был торжественно открыт в 1983 году – это было огромное событие в городе и музейном сообществе.
Благодаря опыту жизни, научной и общественной деятельности, широте познаний с постоянством воззрений, четкой теоретической позиции с актуальным их приложением, неистощимому темпераменту Аксеновой Алисы Ивановны Гусь-Хрустальный в лице музея Хрусталя стал излюбленным маршрутом многих туристических групп и занял достойное место среди городов, вошедших в Золотое кольцо России.
Уход из жизни Алисы Ивановны Аксеновой – невосполнимая потеря для нашего музея и всего российского музейного сообщества.