Новости

Новые возможности библиотек

Одним из ведущих факторов прогресса библиотечной отрасли признана корпоративная работа библиотек. C ноября 2007 года библиотеки области создают региональную корпорацию – Библиотечную информационно-сервисную систему Владимирского региона (БИСС).

Благодаря созданию единой информационной системы библиотек области пользователи библиотек-участниц БИСС получили возможность информационного обслуживания не только в здании библиотек, но и в любой точке доступа к сети Интернет:

1. Получение в течение 1 минуты информации о наличии в фондах библиотек-участниц конкретного документа, что позволяет пользователю быстро получить необходимый экземпляр по межбиблиотечному абонементу, электронной доставке документов или лично.

2. Получение информации о новых поступлениях в фонды данных библиотек по любой теме.

3. Формирование списков литературы по любой теме к учебным и научным работам.

4. Изучение материалов по истории Владимирского края, представленных в Сводном каталоге библиотек области в виде цифровых копий редких и краеведческих изданий.

Необходимо отметить, что создание Сводного каталога библиотек Владимирской области, доступного через сеть Интернет по адресу www.library.vladimir.ru. сделало возможными данные услуги и для пользователей, живущих на селе.

Электронный каталог (ЭК) ГБИЦ содержит базу данных (БД) более 9000 записей, на все поступления с апреля 2008 года, в т.ч ретрозаписи. Кроме того, мы делаем аналитическую роспись 3 газет для БД. Благодаря участию ГБИЦ в корпорации БИСС, любой читатель, имеющий доступ в Интернет, может узнать о наличии книги в фонде не только нашей библиотеки, но и всех библиотек области. Если возникнут проблемы с поиском в электронном каталоге, вы можете получить консультацию в нашем ГБИЦ. Мы всегда рады вам помочь.

Зав. сектором комплектования фонда Недосекина Е.В.
Article Poster
Экстренное объявление