Во Владимирской области внедряют инновационные технологии в систему образования
Более 850 педагогов Владимирской области (учителей, методистов и руководителей школ) начали использовать сервис «Ассистент преподавателя» и активно внедрять его в процесс обучения. Цифровой помощник на основе искусственного интеллекта, который разработала Академическая лаборатория компании «СберОбразование» при участии Санкт-Петербургского государственного университета и Московского городского педагогического университета, поддерживает профессиональное развитие учителей, облегчает подготовку к занятиям и помогает находить новые подходы, делая обучение интереснее и эффективнее.
В рамках региональной программы координаторы от муниципальных органов управления образованием прошли обучение по применению сервиса в работе. По итогам подготовки они стали муниципальными наставниками и сопровождают внедрение ИИ-инструментов в школах. Региональным координатором проекта выступает Владимирский институт развития образования.
«Использование нового цифрового инструмента позволит учителям области повысить качество преподавания, а также сделает образовательный процесс более гибким и адаптированным к индивидуальным потребностям каждого ученика», – уверена ректор Владимирского института развития образования Марина Артамонова.
«Ассистент преподавателя» включает три инструмента: «ИИ-помощник» генерирует сценарии занятий и задания, «Конструктор викторин» создаёт интерактивные материалы на основе загруженного текста, а с помощью «Аналитики занятий» педагоги могут получать отчёты по своим занятиям и рекомендации для профессионального развития.
«Этот сервис комплексно поддерживает педагога на всех этапах – начиная с разработки учебных материалов и заканчивая оценкой результатов проведённых занятий. Использование технологий искусственного интеллекта в образовательном процессе не заменит учителя, но позволит педагогу сократить время на рутинные задачи и больше сконцентрироваться на общении и занятиях творчеством с детьми», – считает управляющий Владимирским отделением Сбербанка Игорь Чермошанский.
Продукт включён в реестр российского программного обеспечения. Сегодня «Ассистентом преподавателя» пользуются работники сферы образования в 57 регионах России. По результатам пилотных внедрений сервис позволяет одному методисту сопровождать в 10 раз больше педагогов и экономить до 30 процентов ресурсов на методической поддержке.