В 2025 году во Владимирской области легализовали деятельность около 4,8 тыс. человек
Во Владимирской области продолжается планомерная работа по легализации трудовых отношений. Первое в 2026 году заседание межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости провёл заместитель Губернатора Владимир Куимов. Участники мероприятия подвели итоги 2025 года и обозначили задачи на 2026 год.
«Нелегальная занятость – масштабная проблема. Она ведёт к уходу от налогов, нарушению прав работников, дополнительной нагрузке на региональный бюджет, её решение требует коллегиальной работы органов исполнительной власти, Федеральной налоговой службы, прокуратуры с участием муниципалитетов, профсоюзов и объединений работодателей. С 2025 года реализация планов мероприятий по снижению нелегальной занятости и выполнение целевых показателей включены в федеральный проект «Управление рынком труда» нацпроекта «Кадры», – сообщил Владимир Куимов.
Министр труда и занятости населения Андрей Григорьев рассказал об организации противодействия нелегальной занятости в регионе: «Министерство координирует эту работу с 2015 года. Во всех территориях под руководством глав созданы рабочие группы, которые выявляют нарушения, взаимодействуют с работодателями и проводят разъяснительную работу с гражданами. В 2025 году состоялось 608 онлайн-консультаций, 199 личных приёмов, проработаны вопросы 612 организаций. Благодаря этому удалось легализовать работу 4772 жителей области, что на 145 человек больше, чем в 2024 году».
В 2026 году противодействие теневой занятости во Владимирской области будет продолжено.