Новости

Национальные проекты России помогают совершенствовать образовательную инфраструктуру во Владимирской области

О ключевых инициативах нацпроектов прошлого и нового цикла в сфере образования рассказала на своей пресс-конференции 5 августа министр образования Владимирской области Светлана Болтунова. В 2024 году завершился национальный проект «Образование», который внёс большое количество положительных изменений в региональную систему образования.

«За период реализации нацпроекта в образовательные организации нашей области было привлечено дополнительно более 10 миллиардов рублей. Средства, в том числе, пошли на строительство школ, создание новых образовательных пространств – это ИТ-кубы, «Кванториумы» при школах, «Точки роста». Были открыты новые спортивные залы, созданы новые места для дополнительного образования детей. Кроме того, все наши образовательные организации обновили базу для внедрения цифровой образовательной среды. В системе среднего профессионального образования созданы 60 современных мастерских, где обучают профессиям, востребованным на рынке труда, открыт Центр опережающей профессиональной подготовки. Кроме того, по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» в регионе появился центр практической подготовки операторов БПЛА, и 18 школ нашей области, где есть специализированные классы, сотрудничают с ним», – сообщила Светлана Болтунова.

В новом цикле мероприятия по совершенствованию инфраструктуры системы образования реализуются в рамках нацпроектов «Молодёжь и дети», «Семья», «Цифровая экономика».

Важное направление работы Министерства образования – снижение процента учащихся во вторую смену. Решать вопрос помогает открытие новых мест в общеобразовательных организациях. В активной фазе завершения строительства находятся школы во Владимире, Суздале, Покрове и Гусь-Хрустальном.

По программе «Модернизация школьных систем образования» нацпроекта «Молодёжь и дети» в этом году в области капитально ремонтируют 9 общеобразовательных учреждений. Планируется, что три из них примут учеников со стартом нового учебного года (это школа №14 г.Гусь-Хрустальный, Павловская средняя школа Суздальского района и Якиманско-Слободская средняя школа округа Муром). До конца 2025 года должен быть завершён ремонт 6 школ: владимирской средней №40, Илькинской основной Меленковского района, Краснооктябрьской СОШ Ковровского района, Мирновской СОШ Камешковского района, Петушинской № 3 и Вязниковской школы №4.

«Есть целая линейка новых федеральных проектов, в рамках которых мы работаем. Реализуем и региональные проекты в поддержку образования. Например, получил очень хорошее развитие проект инициативного бюджетирования – когда школьники, родители, педагоги предлагают идеи по развитию инфраструктуры своей организации. Это может быть благоустройство, создание спортплощадки, музея, театра и так далее. Средства распределяются на конкурсной основе», – сообщила Светлана Болтунова.

Важными показателями работы системы образования являются результаты государственной итоговой аттестации: ОГЭ и ЕГЭ.

«Аттестаты об основном общем образовании у нас получили 14,2 тыс. выпускников девятых классов, из них 884 человека – с отличием. Аттестаты за 11 класс получили почти 5 тыс. человек, с отличием – 930 из них, это на 2,5 процента выше, чем в прошлом году. 536 человек стали золотыми медалистами, медали 2-й степени, или серебряные, получили 394 человека: этот показатель на 2 процента выше, чем в прошлом году. Отмечу, что средний балл ЕГЭ в образовательных организациях нашего региона выше, чем по России по ряду предметов – в том числе по русскому языку, математике, обществознанию, информатике, биологии и химии», – подчеркнула министр.

В этом году в регионе 37 стобалльников. А выпускница из Коврова получила по 100 баллов на сразу на двух ЕГЭ! Напомним, ребята, показавшие на этом экзамене максимальный результат, получают премию в размере 50 тыс. рублей.

Что касается выпускных испытаний для 9-классников, в этом году снизилась доля ребят, которые не справились с работами, и увеличилась доля школьников, которые получили оценки «Хорошо» и «Отлично». По предварительным данным, в этом году почти 70 процентов выпускников 9 классов подали документы в учреждения среднего профобразования.

«У нас в области работает 30 профессиональных образовательных организаций и 11 вузов, которые принимают документы на базе 9 и 11 классов. В колледжах региона практически на все профессии и специальности, особенно связанные с педагогическими, инженерно-техническими направлениями обучения, с информационными технологиями, достаточно серьёзный конкурс», – добавила Светлана Болтунова.

В 2025/2026 году колледжи области примут 12,5 тыс. студентов. Планируемый приём в вузы – 11,8 тыс. абитуриентов. В наши школы 1 сентября пойдут почти 150 тыс. человек, в их числе – 13,4 тыс. первоклашек. Также новый учебный год начнётся для 51,8 тыс. дошколят. В регионе сохраняется 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Article Poster
Экстренное объявление