Новости

Собственные доходы в региональную казну Владимирской области выросли на 18,3 процента

15 апреля Губернатор Александр Авдеев провёл заседание Правительства Владимирской области. Ключевой вопрос повестки – исполнение областного бюджета за 2023 год. С отчётом по теме выступил первый заместитель министра финансов региона Максим Васенин.

В 2023 году доходы, поступившие в областной бюджет, составили 105,9 млрд рублей, рост – на 8,1 процента в сравнении с 2022 годом и на 14,1 процента – с 2021-м. Собственные налоговые и неналоговые доходы выросли на 18,3 процента и составили 78,7 млрд рублей. Расходы произведены в объёме 104,4 млрд рублей. Результат исполнения областного бюджета в 2023 году свидетельствует об устойчивости бюджетной системы региона, что подтверждено отсутствием просроченной кредиторской задолженности областного и местных бюджетов. Объём госдолга находится на экономически безопасном уровне и на 100 процентов сформирован за счёт кредитов из федерального бюджета.

«Бюджетная политика области в прошлом году была направлена на выполнение национальных проектов и государственных программ, благодаря чему позитивные изменения произошли в каждой сфере и в каждой отрасли. Во исполнение поручения Президента России обеспечено финансирование выплат на детей от рождения до 17 лет – в объёме 1 млрд 165,9 млн рублей. С учётом средств Социального фонда России на пособия семьям с детьми выделено 9,9 млрд рублей. Особое внимание уделено поддержке семей мобилизованных граждан, на что направлено 664,6 млн рублей. В сравнении с предыдущим годом на 10 процентов выросли расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, они составили 3 млрд 234,6 млн рублей», – сообщил Максим Васенин.

Бюджет-2023 сохранил свою социальную направленность: более 64 процентов всех расходов приходилось на социальную сферу. В прошлом году финансирование отраслей образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, физкультуры и спорта составило 66,4 млрд рублей. Почти четверть бюджетных расходов была направлена на инфраструктурное развитие и поддержку экономики. Так, свыше 17,5 млрд рублей выделено на комплексное развитие сельских территорий, развитие лесного хозяйства, охрану окружающей среды, повышение энергоэффективности и благоустройство территорий. Почти 9,8 млрд рублей – на поддержку агропромышленного комплекса, привлечение инвестиций и развитие промышленности, дорожное хозяйство и транспорт, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

«То, что собственные доходы бюджета значительно выросли, – очень хороший показатель. Конечно, тут и санкции сказались, и то, что в полную силу работает оборонно-промышленный комплекс. Нам нужно выстроить систему так, чтобы областные доходы росли и без внешних факторов. В первую очередь это создание новых рабочих мест, «точек роста», индустриальных парков и промышленных кластеров в каждом районе области. Сейчас доходы бюджета позволяют вкладываться в инфраструктуру новых экономических зон. Вторая задача – активная аграрная политика. Мы находимся в самом центре рынка сбыта сельхозпродукции, и это очень солидное преимущество. В ближайшее время нам необходимо определить векторы, на которых сфокусируемся. Исходя из этого будут разработаны льготы, меры поддержки и стимулирования аграриев», – отметил Александр Авдеев.

Губернатор подчеркнул, что в этих вопросах ждёт активных действий и от глав органов местного самоуправления. В сфере налоговой и бюджетной политики он поставил задачу наращивать качество администрирования, финансового планирования и объёмы цифровизации отраслей.

Article Poster
Экстренное объявление