Новости

Во Владимирской области вводится новая льгота

В области будет установлена еще одна категория льготников. Особые выплаты планируется назначить на детей, страдающих непереносимостью глютена. С инициативой введения новой меры соцподдержки вышел генпрокурор области Иван Грибов.

Безглютеновые диеты, специальные отделы в супермаркетах с диетическими продуктами – для кого-то это модный тренд, а для родителей детей, страдающих целиакией, – тяжелая необходимость. Заболевание редкое – во всей Владимирской области только 22 ребенка с таким диагнозом. Недуг этот генетический и неизлечимый. Все, что содержит глютен – а это хлеб и любые хлебобулочные изделия, макароны, рис, гречка, колбасы и многое другое из нашего типичного меню, – под строгим запретом. Погрешности в диете могут обернуться тяжелым обострением.

«Очевидно, что ограничения в питании влекут за собой и многие другие. Такого ребенка не отдашь в детский сад, не отправишь в лагерь. Даже положить его в случае необходимости в стационар проблематично. Да и финансово тоже непросто – диетические продукты всегда стоят дороже», – поясняет необходимость введения новой меры поддержки председатель «социального» комитета Николай Балахин.

Законопроекту о целиакии почти год, но он еще ни разу не выносился на рассмотрение всего состава ЗС. Проходило обсуждение только на рабочей группе. И вот документ готов к рассмотрению и принятию. Если 28 марта на заседании облпарламента депутаты законопроект одобрят, то с 1 июля 2024 года на каждого ребенка с диагнозом «целиакия» из бюджета области родители ежемесячно станут получать по 1 тыс. руб. Причем, мера соцподдержки не будет увязана c материальным положением семьи – ее назначат уже просто по наличию диагноза.

Article Poster
Экстренное объявление