Новости

Общественники и депутаты обсудили вопросы детского здоровья

В областной Общественной палате обсуждали проблемы детского здравоохранения. Участники круглого стола обсудили вопросы эффективности детской медицины в целом и конкретные меры по ее улучшению. Позицию Законодательного Собрания представляли спикер ЗС Ольга Хохлова и депутаты Инна Гаврилова и Николай Балахин.

Острые вопросы медицины Общественная палата обсуждала в контексте проекта «Десятилетие детства». Он стартовал в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Это комплексная стратегическая программа, главная цель которой – повышение качества жизни подрастающего поколения. Медицина (профилактика заболеваний, пропаганда ЗОЖ и тд.) и образование (питание в школах, качество обучения и тд.) – пожалуй, важнейшие составляющие.

«Десятилетие детства», в рамках которого также проходит и сегодняшний круглый стол, конечно, очень условное понятие: мы все прекрасно понимаем, что заботу о детях, об их здоровье невозможно измерять какими-то временными рамками. Это константа, это то, чем мы занимаемся постоянно, это то, что останется приоритетом в работе законодательной, исполнительной власти региона, Общественной палаты. В этой связи я хочу поблагодарить наших общественников за то, что вы постоянно держите руку на пульсе, чутко реагируете на актуальные нужды общества и постоянно взаимодействуете с нами, депутатами», – обратилась к участникам обсуждения председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

Повестку дня круглого стола можно разделить на два больших блока: анализ проблем и обсуждение инициатив по их разрешению.

Одной из таких проблем – организация работы медицинских кабинетов в школах. Где-то они не положены по нормативам, где-то есть сложности с лицензированием, а где-то (на самом деле, почти везде) – с кадрами. Около 35% школ области не имеют у себя медкабинетов. Спикер ЗС Ольга Хохлова считает эту проблему одной из ключевых, требующих пристального внимания.

С ней согласна зампред комитета по образованию Заксобрания, директор Ковровской школы №22 Инна Гаврилова:

«Сегодняшнее обсуждение – это попытка сделать так, чтобы система работала как должна. Этот вопрос был поднят еще полтора года назад также Общественной палатой. Темп лицензирования кабинетов очень низкий: всего 4 школы в год. А ведь мы должны обеспечить каждого ребенка качественным медицинским обслуживанием! Другая проблема – вопрос с кадрами. И знаете, сейчас наша работа по этим вопросам как будто догоняющая; надо сделать ее опережающей. Повторю: эти вопросы действительно серьезные. Есть вещи решаемые, и не настолько уж финансово затратные».

Вероятно, работа будет продолжена уже на площадке ЗС, в рамках специальной рабочей группы с широким привлечением специалистов и общественности.

«Сегодняшние вопросы касались одновременно и социального комитета, и комитета по образованию, и других. Многопрофильные вопросы. И решения надо будет искать многопрофильные», – поделился мнением председатель социального комитета ЗС Николай Балахин.

Article Poster
Экстренное объявление