Новости

В Гусь-Хрустальном районе прошла Всероссийская акция «На все 100. Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Общеобразовательные учреждения Гусь-Хрустального района присоединились к Всероссийской акции «На все 100. Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году акция проходит в восьмой раз. Местом проведения данной акции в нашем районе определена Уршельская средняя школа.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. С этой целью задумана и проводится данная акция, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они смогли увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции выполнили экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он предоставил возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В этом году родители смогли проверить свои знания по истории. «ЕГЭ для родителей по истории проводится впервые. В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел», – отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

После проведенного экзамена родители поделились своими впечатлениями: «В школе всё было максимально приближено к реальной обстановке на экзамене. Было очень волнительно, но очень хотелось проверить свои знания. Задания для меня были в меру сложные, но интересные. Мое личное мнение: если внимательно слушать преподавателя и выполнять все его рекомендации, то никаких проблем со сдачей экзаменов не возникнет. В дальнейшем, если представится возможность, хотелось бы попробовать свои силы и в других экзаменах».

После прохождения экзаменационной процедуры, родители приняли участие в психологическом тренинге, организованном педагогом-психологом школы. В рамках данного мероприятия родители ознакомились с техниками и способами снятия нервного напряжения, психологической разгрузки.

Article Poster
Экстренное объявление