Новости

Владимирская область – для детей и молодёжи

«Все мы в первую очередь думаем о детях», – подчеркнул Губернатор Александр Авдеев в ходе своего ежегодного отчёта перед депутатами Законодательного Собрания о деятельности Правительства Владимирской области.

В настоящее время в регионе строится 6 школ, возведение 7-й, в Александрове, начнётся в этом году. Открытие новых школ позволит сократить дефицит мест в школах области на 6,5 тысяч единиц. Количество школьников, которые учатся во вторую смену, уменьшится на 21 процент.

«Запускаем трёхлетнюю программу капремонта: с федеральной помощью в 2024 году капитально отремонтируем 12 школ. До 2030 года нужно отремонтировать все нуждающиеся в этом школы. Планомерно обновляем парк школьных автобусов: 70 – в 2022 году, 36 – в 2023-м, в 2024 году рассчитываем приобрести ещё 33», – сообщил Губернатор.

В области проведена большая работа по настройке дошкольного образования и повышению качества преподавания предметов в школе. Результаты – налицо. Ковровский детский сад № 1 стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация-2023», два учителя из нашего региона и директор муромского лицея отмечены в числе лучших в стране. Снизилось число выпускников, не справившихся с экзаменами в 9 и 11 классе, а количество высокобалльников, напротив, выросло. Средний балл выше, чем по стране.

«Президент Владимир Путин поставил задачу Правительству России по изменению системы оплаты труда бюджетников и уже с марта вдвое (до 10 тыс. рублей) увеличил выплаты педагогам за классное руководство и кураторство. С сентября 5-тысячные доплаты начнут получать советники директоров по воспитанию. Чтобы у нашей области, страны было будущее, нужно воспитывать детей в любви к родной земле, прививать им гуманистические ценности. За прошедшие два года нам удалось выстроить в регионе целостную систему патриотического воспитания», – отметил Александр Авдеев.

В 2023 году на базе учебно-методического центра «Авангард» у нас создан Единый центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодёжи. Начинается создание в посёлке Сокол Суздальского района круглогодичного лагеря «Авангарда».

В прошлом году впервые утверждена областная государственная программа по молодёжной политике. В числе важных результатов работы с молодёжью – развитие добровольческого движения. В волонтёрскую деятельность в регионе вовлечено уже 194 тысячи человек. В этом году будет запущен новый национальный проект – «Молодёжь России». Он откроет нашим способным и трудолюбивым юношам и девушкам ещё более широкие перспективы.

«Обновляем и расширяем материально-техническую базу для отдыха и оздоровления детей, ввели сертификаты вместо путёвок. Благодаря этому в 2023 году смогло отдохнуть в 1,5 раза больше наших ребят, чем годом ранее – 76,1 тыс. человек. (в 2022 году – 49,9 тыс. человек). С этого года лагеря области смогут принять ещё больше детей», – подчеркнул глава региона.

Опорный лагерь Движения первых «Олимп» в Собинском районе стал круглогодичным. В 2023 году в нём возвели новый медпункт, а в старом после ремонта будет создана учебная площадка «Цифровая среда». Кроме того, в этом году откроются два новых жилых корпуса на 100 мест. Спортивно-оздоровительный центр сможет ежегодно принимать уже не 680 человек, а втрое больше – 2100.

«Бюджет Владимирской области год от года остаётся социально направленным. В 2023 году велась активная работа по ремонту и строительству школ, детских садов, больниц, детских летних оздоровительных лагерей и других социальных объектов. Особые слова благодарности Правительству за обеспечение жильём детей-сирот. В последние годы этот вопрос получил развитие», – прокомментировала отчёт Губернатора председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

Article Poster
Экстренное объявление