Новости

На оперативном совещании в Правительстве Владимирской области подвели итоги оздоровительной кампании-2023

На оперативном совещании в Правительстве Владимирской области 18 декабря подвели итоги оздоровительной кампании-2023 и обозначили задачи в этой сфере на 2024 год

Общий объём финансирования оздоровительной кампании в 2023 году составил 581 млн рублей. В оздоровительных организациях Владимирской области отдохнули более 76 тысяч ребят, большая часть из них – в летние месяцы. В регионе работали 398 лагерей, в том числе 30 загородных оздоровительных организаций, 359 лагерей с дневным пребыванием и 9 лагерей труда и отдыха.

«Тренды оздоровительной кампании 2023 года – просвещение, воспитание, доступность. В центре внимания – качественные и безопасные условия проживания в детских оздоровительных лагерях, профессиональная подготовка кадров для реализации интересных профильных программ, доступность услуг для различных групп населения, а также воспитание и развитие ребят», – отметила министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова.

Как и в предыдущие годы, школьники Владимирской области отдыхали и во всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Океан» и международном детском центре «Артек». В 2023 году бесплатные путёвки туда получили 294 наших юных земляка (в 2022 – 152). Порядка 5 тыс. детей региона оздоровились в санаторно-курортных организациях Владимирской, Ивановской областей и Черноморского побережья Краснодарского края.

«Нужно работать над тем, чтобы создавать необходимые мощности внутри региона. Чтобы мест в организациях отдыха и оздоровления хватало всем желающим», – прокомментировал Губернатор Александр Авдеев.

В 2023 году спортивно-оздоровительный центр «Олимп» перешёл в ведение Министерства образования и молодёжной политики, что позволило расширить спектр реализуемых программ и профильных смен. Впервые в этом году там прошли областные профильные смены «ЮНАРМИЯ», «Движение Первых», «IT-смена», «Искатель», «Юные инспектора дорожного движения». В новом году планируется увеличить количество областных тематических смен: к существующим добавятся «Кадетская смена», «Спортивная смена», «Орлята России», «Педагогические классы» и «Инженерные классы». Это позволит не только охватить качественным отдыхом и оздоровлением большее количество ребят (с 680 в 2023 году до 2100 в 2024-м), но и усилить работу по выявлению и поддержке одарённых детей.

Для укрепления материально-технической базы СОЦ «Олимп» выделено 25,4 млн рублей. В лагере возведён новый медицинский пункт, в действующем – ведутся ремонтные работы, помещение будет переоборудовано в учебный корпус для круглогодичного проведения занятий по IT-направлению. Также будут отремонтированы станции водоподготовки и насосная.

Теме развития инфраструктуры детского отдыха и оздоровления в регионе уделяется большое внимание, и эта тенденция будет продолжена. Владимирская область в этом году вошла в число победителей отбора среди субъектов Российской Федерации на предоставление в 2024 году субсидий из федерального бюджета на создание некапитальных объектов отдыха детей и их оздоровления. На выделенные средства в размере 51,7 млн рублей в следующем году на территории «Олимпа» планируется установить две быстровозводимые конструкции, что создаст дополнительно 100 современных мест для отдыха и оздоровления детей.

Также наша область по итогам конкурсного отбора на 2024 год является получателем субсидии из федерального бюджета в 58,8 млн рублей на проведение капремонта объектов инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления. Средства будут направлены на приведение в порядок пище- и медблоков лагерей в округе Муром и Собинском районе.

На следующий год финансирование детской оздоровительной кампании из областного бюджета запланировано в размере 636,4 млн рублей. В числе приоритетов – обеспечение безопасности отдыха и оздоровления детей, развитие инфраструктуры детских лагерей, квотирование рабочих мест для трудоустройства подростков в летний период, реализация программ дополнительного образования и воспитания, организация качественного детского досуга, максимальный охват детей региона организованным отдыхом. Особое внимание – ребятам в трудной жизненной ситуации и детям военнослужащих.

Article Poster
Экстренное объявление