Новости

Рейды по выявлению и привлечению к ответственности водителей, игнорирующих правила тонировки стекол автомобиля

С начала марта в течение десяти дней сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» проводили специальные рейды по выявлению и привлечению к ответственности водителей, игнорирующих правила тонировки стекол автомобиля. Полицейские измеряли тонировку с помощью специальных приборов.

В результате таких мероприятий госавтоинспекторы задокументировали 97 административных правонарушений. В отношении каждого из водителей, светопропускание стекол автомобилей которых не соответствовало требованиям ГОСТа, сотрудниками полиции составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Сотрудники полиции напоминают, что согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое - не менее 75%. Тонировка, точно так же как и ее альтернативные способы (сетки, шторки, легкосъемная пленка) ограничивают водителю обзор и, соответственно, увеличивают риск аварийных ситуаций.

В отношении нарушителей КоАП РФ предусмотрена ответственность и наказание в виде административного штрафа. На устранение правонарушения любителям тонировки дается 10 суток. В противном случае, при повторной остановке автомобиля, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

Рейды, направленные на повышение безопасности на дорогах, будут продолжены. Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам привести свои автомобили в состояние, соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств.

Article Poster
Экстренное объявление