Новости

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги операции «Бахус»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в период с 19 по 25 февраля текущего года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Бахус».

За время проведения мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 260 нарушений ПДД. Задержаны и отстранены от управления 9 водителей с признаками алкогольного опьянения.

В отношении восьми граждан составлены административные материалы по ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», в отношении одного гражданина составлен административный материал по ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение законного требования должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения». По данным фактам административные материалы будут направлены для рассмотрения и принятия решения в городской суд.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Не следует забывать, что если водителя повторно задержали за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо он отказался от медицинского освидетельствования на данное состояние, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям: если Вы употребили алкогольные напитки – не садитесь за руль в нетрезвом состоянии! Сделайте правильный выбор – откажитесь на время от управления автомобилем! Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизни остальных участников дорожного движения.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Гусь-Хрустальный».
Article Poster
Экстренное объявление